Ребенок

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, моему ребенку 1год 1месяц. Буквально пару дней начала наблюдать, что у ребенка во сне под утро (где-то с 5-7,8 часов утра) появляется сухой кашель, иногда он даже закашливается. Когда ребенок закашливается, то создается впечатление что отхаркивается, но ничего не сплевывается! В течение всего времени, когда ребенок кашляет, он не просыпается, продолжает спать. Кашель толь рано утром во сне, а днем и в течение всего дня ребенок не кашляет (ну может 1-2раза за весь день), веселый, все как обычно! Квартиру стараемся хоть редко но проветривать, перьевую подушку из той комнаты, где спит ребенок убрала. Подскажите что это может быть?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
здравствуйте! На самом деле ставить диагноз удаленно, конечно, нельзя и Вам нужно будет обязательно проконсультироваться у грамотного специалиста очно. Однако, основные причины кашля мы можем рассмотреть. 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией, вот такой кашель как раз таки чаще появляется именно в ночное время (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство 4. паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства 5. кашель в результате инородного тела--дети,к сожалению, нередко проглатывают (и давятся) или вставляют себе в носик бусинки и другие мелкие предметы--они попадают в бронхи и становятся причиной длительного кашля. Выявляется при рентгене или бронхоскопии и требуют извлечения В этих ситуациях разбирается врач-пульмонолог, то есть специалист по органам дыхания Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся