Консультации / Педиатрия

Кашель то сухой то влажный и насморк

Здравствуйте моему сыну 4 года, у него диатез, рожден на 36 недели, кс. Очень часто болеем, можно сказать всегда. В середине сентября простыли, пролечились две недели, выписали с больничного,прошло 3 дня снова сопли и кашель, сказали пропить анаферон, прошло еще 2 недели, 3 дня походили здоровым и вот уже как 4 неделя кашель. Кашель был сухим но через 3 дня стал влажным спустя две недели кашель снова стал сухим. Кашель мучает страшно не спит ночами ребенок, насморк тоже присутствует. Температуры не было ни разу. Делаем все что говорит врач ингаляции, сиропы, таблетки, растирания. Но ничего не помогает. Это не может быть какой нибудь аллергией? Врач сказал попробовать кетотифен. Но как принимать не сказал.
Добрый день! Я предполагаю, что ребенок не долечен и это не удивительно - анаферон, ингаляции, сиропы и растирания - это не лечение, а только дополнение к основному лечению. Кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. Анаферон - это гомеопатическое средство с очень низкой дозой действующих веществ, устранить инфекцию оно не в состоянии. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик + эреспал для дополнительной борьбы с воспалительным процессом. Без антибиотика дальнейшее лечение не будет иметь никакого смысла. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна