Консультации / Аллергология и иммунология

Алергия

Добрый день. у ребёнка ужасная алергия, что не дам сыпит. перепробвыали кучу разных смесей в том числе и ГА, ни чего не подходит. Хочу попробывать смесь на основе сои или гидролизат, но не могу выбрать что лучше. Говорят что соя это вчерашний день а гидролизат очень горький. Помогите опредилиться. И подскажите пожалуйста какие анализы нам надо здать, потому что есть подозрение что у ребёнка алергия на белок. Ребёнку 1 год. За ранее вам спасибо )))))
Отвечаю по порядку. Смеси : лучше, конечно, гидролизат ( самый "вкусный" из них - фрисопеп). Соя - это тоже нативный белок ( хоть и другой по структуре,чем коровий, но совсем не расщепленный, а потому тоже может давать аллергии) Смеси ГА ( по белку - нативные, то есть не обработанные ( не расщепленные), там убраны частично только углеводы ( сахара, в основном лактоза-молочный сахар), потому при истинных "белковых" неперносимостях эффекта такие смеси не дают. Анализы сдать нужно на антитела класса IgЕ и G4 к белкам коровьего ( а заодно и козьего, и соевого) молока, но!!!!! Часто анализы нормальные ( то есть антител нет, или они очень малы, чтобы ставить диагноз неперносимости белков коровьего молока), а сыпь - есть. Это возникает из-за незрелости ферментных систем , переваривающих белки вообще ( не важно, в каком молоке), то есть это аллергия не пищевая , а пищеварительная ( чувствуете разницу?),а это можно только пережить, дождавшись дозревания ферментов с возрастом ( чаще к 1, 5-2 годам), используя -по мере необходимости- на высыпания наружные крема, ферменты внутрь короткими курсами и т.д. Лечение , конечно, лучше подбирать с доктором, педиатром или аллергологом.