Алкогольное отравление

анонимно, мужчина, 45 лет
Муж после 2 недельного пьянства хотел завязать с алкоголем ,но не смог ,так как в процессе отрезвления его начинает трясти изнутри ,начинается тремор и учащается пульс ,пока он опять не примет алкоголь .Подскажите что можно сделать до похода к врачу

Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте. К большому сожалению, в домашних условиях - ничего сделать нельзя, кроме полоскания желудка светло-розовым раствором марганцовки и принятия активированного угля (1 таблетка на 10 кг. массы тела - однократно!). Необходима комплексная и грамотная дезинтоксикационная терапия, чтобы очистить организм от продуктов распада этанола и его метаболитов. Это по силам только квалифицированному специалисту, врачу психиатру-наркологу, которого к слову, можно вызвать и на дом к пациенту, чтобы сам специалист сопроводил пациента в стационар!