Консультации / Педиатрия

Частые орви у ребенка 4г8м

Здравствуйте. Дочери 4.8Г, в сад и постоянные орви. Были у иммунолога обаружен герпес 5го типа, у лора - аденоидит 2степени. В последний раз заболела 38.4 Уже неделю держится(на сегодняшний день) и ручки с ножками холодные , сбиваем+ношпа. В последние 3 дня воспалилось левое ухо и начался сильный кашель, сопли зеленые густые уже были к моменту воспаления уха. Выписали в ухо отипакс, вильпофен солютаб, эреспал от кашя и диоксидин в нос. И букавльно до этой болезни 3дня в садик отходили и тоже в итоге лечиись антибиоиками-амоксикав. Вот так боеем и ходим в садик 3дня или 2недели максимум. 1,5 Года назад лежали в больнице анализ мононуклеоз н показал, но врач стационара поставила данный диагонз под вопрос (увеличена селезенка была). Подскажите, пожалуйста, как помочь малышке -устали мы так часто болеть.
Добрый день! Да, при таких инфекциях дети часто болеют, особенно те, кто посещают детский сад и не восстанавливаются от предыдущей болезни как следует. Эти инфекции не излечиваются полностью, но с помощью заботы об иммунитете и специальных иммуномодуляторов можно снизить концентрацию вирусов, поддержать иммунитет и болезни не будут постоянно рецидивировать. На данный момент лечение назначено более чем адекватное, так как на лицо развитие бактериальной инфекции на фоне вирусной. Кроме антибиотика врачи также назначают Виферон в виде свечей для поддержки иммунитета, дополнительной борьбы с инфекцией, снижения концентрации вирусов и остановки их дальнейшего размножения. Такое лечение будет более комплексным. Во время посещения детского сада, поликлиники, когда дома кто-то болеет или просто в сезон простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна