Добрый вечер! Моей дочке 5 лет.С конца августа я заметила, что она стала кашлять по утрам. Встает после сна и прокашливается.Это длится где-то 1-1,5 ч. Потом весь день не кашляет.Ходили к педиатру, слушал врач ее и сказал, что дыхание в норме, и легкие в норме, но на горле небольшой налет.Посоветовал обратиться к лору и еще выписал тонзилгон пить 3 раза в день и мазать миндалины люголью..Неужели кашель из-за горла? У меня есть такое предположение, что это какая - то аллергия. Очень волнуюсь, подскажите, что мне делать и куда обращаться.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Кашель, конечно, не только из-за горла, но врач то в силах разглядеть только горло, но очевидно, что такой налет (а это говорит о бактериальном налете) присутствует не только на горле, но и на слизистой всех дыхательных путей, в том числе на трахее и бронхах. А это уже будет постоянно давать кашель и постоянное вялотекущее воспаление. То есть по сути ребенок длительное время не долечен как следует и одна обработка миндалин и тонзилгон не решат проблему глобально. Все уже говорит о том, что давно пора присоединять антибиотик в схему лечения, так как если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета. Таким образом удается полностью пролечиться, избавиться от воспаления и избежать развития осложнений. Выздоравливайте!