Консультации / Педиатрия

Царапина от белки

Здравствуйте! В парке кормили белок. Когда папа держал орех, белка решила достать его, вскарабкавшись по ребенку, как по дереву. Когтем поцарапала уголок глаза до крови. Ездили в травму к окулисту, никто про уколы от бешенства даже не вспоминал. Может, я зря волнуюсь и накручиваю? Через царапины не передается эта инфекция? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Считается, что белки не могут передать вирус бешенства при укусе - так предусмотрено в процессе эволюции. Но при нанесении царапин в ранку может попасть любая другая инфекция, в том числе - столбнячная палочка. Если ребенок был привит согласно календаря, и ранка не воспалилась, можно не беспокоиться.