Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала белка

Здравствуйте. В детском саду дети кормили белку хлебом, моя дочь выронила кусок хлеба из рук и присела на корточки, чтобы его поднять. В этот момент белка прыгнула ей на спину схватила хлеб и снова отпрыгнула на дерево, т.е. использовала спину ребенка как опору для прыжка и при этом поцарапала ей спину до крови. Мы обратились в травмпункт, там на назначили три укола, которые мы проставили и этого сказали достаточно. Вопрос в следующем, а достаточно ли и какова вероятность заражения от царапин, нанесенных белкой и надо ли настаивать на продолжении вакцинации?
Здравствуйте! Заразиться бешенством можно от укуса или ослюнения больным животным. Царапины от когтей тоже опасны, т.к. на них может находиться зараженная слюна. Насколько я понимаю вашу схему, дочке начали курс вакцинации против бешенства с помощью вакцины Кокав. Если в течение 10 дней животное остается здоровым, вакцинация может быть остановлена на 3-х прививках. Во всех остальных случаях, например, как в вашем, когда это животное осталось неизвестным, вакцинацию продолжают по обычной схеме 0,3, 7, 14, 30 и 90 день.
Нам остановили вакцинацию, матевируя тем, что в районе где мы проживаем бешенство не регистрировалось в течении 20 лет и район счетается благополучным, поэтому нам поставили всего 3 укола (на всякий случай), Достаточно ли в этом случае трех уколов?
Скорее всего, вакцинацию не закончили именно из-за благополучной эпид.обстановки в Вашем регионе. Если врач решил, что так делать можно, значит, повода для беспокойства нет.