Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2 стадии можно ли вылечить без операции

У сына (5 лет) врач поставил диагноз аденоиды 2 стадии и назначил лечение на 3 недели. Первая неделя промывание носа физ раствором 0,9%- утром и вечером солевым раствором, хлорофилипт-3 раза в день и лазер №10. Вторая неделя - р-р маловит 3 раза в день. Третья неделя-отвар тысячелистника, ериспал 1 раз в день и нов малыш. Скажите, пожалуйста, эффективно ли данное лечение, и можно ли таким образом вылечить аденоиды. И ещё как делать промывание физ раствором правильно и в какой дозировке? Возможно ли вообще вылечить аденоды 2 стадии без операции? Заранее спасибо.
Аденоиды второй степени вылечить можно, но при условии, если они увеличены за счет воспаления. Скорее всего, врач воспаление видел, раз уж он не настаивал на удалении и рекомендовал вам консервативное лечение. На самом деле промывания носа физраствором в сочетании с лазеротерапией (физраствор удаляет с поверхности аденоидов слизь и гной, а лазер снимает отек) уже может уменьшить размер аденоидов примерно на степень и существенно улучшить носовое дыхание. Промывать нос физраствором лучше в условиях ЛОР-кабинета (метод носоглоточного душа) - это сведет на нет риск попадания физраствора в евстахиевы трубы с дальнейшим развитием среднего отита. Думаю, вам стоит настоять на проведении таких промываний в кабинете ЛОР-врача а не дома.
Консультация врача педиатра на тему «Аденоиды 2 стадии можно ли вылечить без операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.