Консультации / Пульмонология

Длительность приема препарата

Уважаемая ольга вольдемаровна, здравствуйте! Мой диагноз бр. Астма атопическая и формирующаяся аспириновая, персистирующее течение, хронический аллергический риносинусит, бытовая сенсибилизация ig g типа, поллиноз, сенсибилизация к пыльце деревьев. Не могли бы вы проконсультировать меня по длительности приема препарата синглон (10 мг). На данный момент принимаю его уже в течении года. Чувствую себя хорошо. С августа снизила дозу приема форадила - комби с дозировки 600/12(утро) + 400/12 (вечер) до 200/12 (утро, вечер) под контролем пикфлоуметрии. Кроме этого в октябре прошла контроль функции внешнего дыхания - нижняя граница нормы. А теперь сам вопрос. - Аллерголог-иммунолог рекомендовал принимать синглон постоянно, что я и делала в течении года (файл с выпиской прилагаю ) - пульмонолог рекомендовала отказаться от приема синглона постоянно, а принимать его только с апреля по июнь (березы), якобы он вызывает привыкание и в сложный период уже не будет на меня действовать. Но у меня аллергия не только на пыльцу, но и на клеща домашней пыли ... Найти рекомендации по возможной длительности приема синглона в интернете мне не удалось. Подскажите пожалуйста, как поступить?
Здравствуйте. Этот препарат надо принимать постоянно. Никакого привыкания он не вызывает. У Вас отмечается очень хороший эффект от подобранной терапии, не надо ничего менять. Если будет ухудшение в холодное время года - принимайте побольше будесонида (в составе форадила-комби).
Ольга вольдемаровна, огромное спасибо за консультацию!!!! Очень помогли. Если позволите, еще один вопрос по препаратам: по показаниям анализа крови тромбоциты практически постоянно превышают норму (plt 372 - 06.05.2015) Или (редко) на верхней границе нормы (plt 319 - 16.10.2015). Пульмонолог назначил курантил 75 мг х 2 раза в день, т.К. На аспирин, анальгин и нпвс - аллергия. Подскажите пожалуйста, длительность приема курантила и стоит ли вообще его принимать? Может есть какие-то другие возможности снизить кол-во тромбоцитов? Заранее благодарна за совет.
Здравствуйте. Надо провести терапию курантилом в течение 2 месяцев, а потом сделать снова анализ числа тромбоцитов. Если оно нормализуется, продолжайте принимать курантил. Считается, что он и для астмы полезен. Если лучше не будет - надо посоветоваться с гематологом.
Большое спасибо за советы, Ольга Вольдемаровна. Всего Вам самого доброго!!!