Консультации / Педиатрия

Аллергия и прикорм

У моего ребенка аллергия на коровий белок. Сейчас аллергия практически прошла, остались бледные пятнышки. Ему 6 месяцев. Можно ли ему вводить прикорм? Какой? Можно ли давать кисломолочные продукты (творог, сливки)? Сейчас ест только смесь "беллакт-соя"
Здравствуйте! Не спешите с введением в прикорм творога и кисло-молочных продуктов. Начните с безмолочных каш, овощей и нейтральных фруктов, таких как зеленые яблоки и бананы. Все вводится по одному продукту в неделю, начиная с чайной ложки, за неделю доводите объем нового продукта до замены одного кормления смесью.
Сколько времени малыш может кушать соевую смесь? Можно ли ее потом заменить на другую? Например тот же беллакт, только молочный? Сейчас даю только яблочное пюре гипоаллергенное. Пробовали каши безмолочные, но с них сыпет. Можно ли подобрать какую либо замену кашам?
Здравствуйте! Соевую смесь малыш может есть столько, сколько нужно для его нормального роста и развития. Нет каких-то ограничений, тем более, если эту смесь назначил доктор. Заменить ее можно после анализов, которые подтвердят, что у малыша не будет аллергической реакции на коровий белок. Замену вряд ли, если только методом проб искать подходящую крупу, на которую не будет реакции.
Здравствуйте! После того, как я дала ребенку пюре грушевое гиопоаллергеное (так было заявлено на баночке) и кашу рисовую тоже гипоалергенную, у малыша снова щечки стали красные. Смесь таже соевая. Сколько времени теперь малышу давать смесь, чтобы аллергия прошла, т.к. ему уже семь месяцев. Уже давно пора прикорм вводить, а мы все никак! И еще: я и мой муж страдаем холодовой аллергией, может у ребенка тоже такая аллергия есть? Сколько по времени можно использовать гормональную мазь, т.к. опять пришлось прибегнуть к ее помощи? Мазь назначал врач, но у нас получилось пользоваться ею больше, чем назначил врач.
Добрый день. Пюре фруктовое может спровоцировать аллергическую реакцию, так же как и рис. Вводить нужно строго по одному продукту в неделю, чтобы понять, на что появилась реакция и отменить этот продукт на 6 месяцев как минимум. Пока не пройдет реакция, малыш пусть будет только на смеси. Как только краснота на щечках пройдет, можно вводить новый продукт, например, картофель, брокколи, кабачки - эти пюре так же считаются гипоаллергенными. Если на овощах все будет хорошо, можно вводить диетическое мясо, кролик, куриную грудку. Не переживайте, чуть позже введете прикорм, главное, чтобы вы начали. Холодовая аллергия может быть и у малыша. Если вы считаете, что реакция была не на продукты, а на холод, попробуйте через пару месяцев снова ввести грушевое пюре, при этом избегая снижения температуры. Гормональную мазь в таком возрасте желательно использовать строго по показаниям, по схеме, которую вам назначил ваш доктор, не более 2 недель.
Здравствуйте! Можно ли не давать малышу витамин д3 (аквадетрим) в осенне - зимний период, т.К. Я заметила, что когда я не даю ему это лекарство, у него меньше красноты, практически нет? В аннотации написано, что на этот препарат может быть реакция, но в очень крайнем случае. Мой вопрос заключается в том: можно ли вообще обойтись без этого препарата?
Здравствуйте! Можно, при условии, что ваш доктор вам его отменит. Старайтесь как можно чаще выставлять малыша под лучики солнца, даже через окно ультрафиолет будет эффективен в плане профилактики рахита.
Здравствуйте! Моему ребенку очень хорошо подходит смесь нутрилон га 1. Но сейчас ему 7 месяцев, нужно уже давать нутрилон 2, а в продаже его нигде нет. Я позвонила на горячую линию нутриклаб, мне там ответили, что можно пить первую формулу, ничего страшного нет. Так мой вопрос в чём заключается: можно ли все-таки кормить семимесячного малыша единичкой? А в продажу смесь поступит только после нового года.
Добрый день, ничего страшного в том, что вы будете малыша кормить смесью с номером 1 нет. Но обязательно вводите прикорм. Желательно так же стараться придерживаться гипоаллергенных продуктов.
Здравствуйте! Можно ли ребенку аллергику давать перепелиные яйца? Если можно, то в каком количестве? Я прочитала все блоги, но к окончательному выводу не пришла по поводу перепелиных яиц. Хочу ваше мнение узнать.
Здравствуйте! Да, считается, что перепелиные яйца не так аллергенны, как куриные. Можно попробовать. Посмотрите на реакцию вашего малыша, если в течение суток после того, как вы ввели этот продукт, все будет хорошо. То 2 раза в неделю по 1-2 яйца можно. Начинать вводить яйца нужно с 9 месяцев, не раньше, сначала белок, через пару недель - желток.
Здравствуйте! Какой объем пищи всего должен съедать ребенок за одно кормление? Мой не наедается! Общий объем примерно 300 грамм, может не много больше, но когда заканчиваю кормить его, то начинается истерика. Такое впечатление , что не наелся. Можно ли увеличить объем порции? И еще: аллергия все таки так и держится у него, хотя все продукты гипоалергенные. Бывает то красные щечки, то практически нет ничего, больше на румянец похоже.
Здравствуйте! У ребенка опять аллергия. Можно ли подавать ему полисорб. В интернете прочитала про него, хотя сейчас даю фенистил. Рацион такой: утром смесь га 210 грамм, в обед пюре: индейки с картошкой 200 гр, кабачок 50 гр, яблоко 50 гр, вечером каша рисовая безмолочная 200 гр, яблоко 50 гр, кабачок 50гр. На ночь смесь га 210 гр. Может я что-то не так делаю? Кал темный , похож на кал взрослого. Бывают иногда запоры. Консультировались у врача аллерголога, сделала все как она сказала и я вам все описала, но эффекта мало. Но врач уточнила, что высыпания могут долго сохраняться, даже при лечении. Что мне делать?
Добрый день. В этом возрасте объем кормления 250-300 мл вполне достаточный. Но если малыш требует еще, то вы можете добавить еще около 50 мл, не желательно перекармливать ребеночка. Следите за питательностью еды, и ее гипоаллергенностью. Пищевая аллергия в таком возрасте говорит о незрелости кишечника, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, возможно малышу потребуется лечение. Назначение сорбентов должно быть обусловлено, если аллерголог не против, можно попробовать. Но это не выход из ситуации. Вы все делаете верно, так, как вам говорит специалист. Кал может быть темным от яблок, от прикорма, запоры могут быть на фоне рисовой каши. Давайте малышу больше пить жидкости, я увидела в вашем рационе только 2 раза смесь. Варите ему компоты из чернослива, при условии, что на него нет реакции. Лечение требует времени и терпения. И еще раз повторю, обратитесь к гастроэнтерологу. Удачи вам! :)
Здравствуйте! Хочу попробовать сделать своему малышу кисломолочный продукт на козьем молоке (аллергии на козье молоко нет). Хочу с вами посоветоваться, как правильно это сделать для ребенка и какой закваской воспользоваться? И еще: сколько раз в день ребенку нужно давать смесь? Ему сейчас 9,5 месяцев.
Смесь можно давать 3-4 раза в день, можно после каждого кормления разводить ее, чтобы запивать прикорм. Что касается закваски, спросите в аптеке, какие варианты вам подойдут в материальном плане. Можно и самостоятельно делать ее из козьего молока.