Скрининг1 прошу помощи в расшифровке
анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте доктор! Помогите разобраться с результатом 1скрининга : мне 23 года, беременность 1-я,вес 44 рост 165 ( в начале беременности вес был 42 кг , я всегда такого веса и телосложения ), вред.Прив.Нет,диабета нет . Результаты анализа : раар-а : 2.57Mlu/ml (скорр.Мом 0,62) , fb-hcg :90.1Ng/ml ( скорр мом 1.83) Узи : ктр 52.7 ,Срок беременности по ктр 11+5, срок беременности на дату сбора 12+0 шейная складка 0,90 мм (0,64 мом ), носовая кость визуализируется риски на дату забора крови : биохимический риск +nt 1:3009 ниже пор. Отсечки , двойной тест 1:490 ниже пор.Отс ,возрастной риск 1:1004 ,трисомия 13/18+nt <1:10000 ниже пор. Отс вопросы : 1.Все ли хорошо по скринингу? 2.Меня смущает показатель двойного теста , достаточно маленькая цифра 1:490 , почему так могли рассчитать, если и анализ крови и узи хорошие ?! Мог ли на это повлиять мой вес ?! 3.Могли ли на результаты повлиять то что во время сдачи анализа я болела орз , и то, что принимаю дюфастон ?! Очень надеюсь на вашу помощь в расшифровке , очень благодарна )
Отвечает Фролова Галина Геннадьевна
акушер-гинеколог

Здравствуйте!я так поняла,что вы сдавали скрининг по программе Prisca,это компьютерная программа,которая рассчитывает степень риска исходя из суммы признаков, таких как биохимический анализ крови -это Papp-a и ХГЧ,ваш возраст,перенесённые заболевания и инфекции. то что описали вы,в приделах нормы. Двойной тэст отражает показатели биохимического скрининга -они у вас норме. Да действительно,рост и вес учитывается при сдаче скрининга.также,как и то,что вы указали,что болели ОРВИ.еще раз повторяю-что все эти расчеты производит компьютерная программа и если что то было не так-было бы отмечено и подчёркнуто!! Здоровья Вам и вашему малышу!важно сделать УЗИ экспертного уровня на сроке:20-22 неделе(скрининг 2-го триместра)-там будет уже чётко описано! С Уважением Фролова ГГ