Консультации / Педиатрия

Непрекращающийся кашель ночью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 4,5 года на протяжении 5 дней не проходит кашель (сухой, не может откашляться, иногда с мокротой), температуры нет, сопли зеленые, голос изменился, активная. До приема у врача 3 дня принимали гроприносин 1,5 таблетки в день, на 3-й день ингаляции с амбробене 3 раза в день, теплое питье, кызылмай по 8 капель, на ночь виферон-свечи, полоскание горла с солью и содой. Врач прописал бисептол 0,5 таблетки 2 раза в день, мукалтин, ингаляции с амбробене 1 раз в день, массаж перед сном. При этом, ночью не прекращался кашель с мокротой, излишняя потливость. Помогите пожалуйста, дайте оценку правильности лечения.
Добрый день! Очевидно, что ребенок попросту не долечен до конца и уже произошло присоединение бактериальной инфекции. Об этом говорят и зеленые выделения из носа, и длительный кашель. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик + эрепал для борьбы с кашлем и воспалением. При этом не важно, что у ребенка нет температуры и он активный, это только говорит о том, что воспаление вялотекущее во и все. Бисептол я бы посоветовала заменить на амоксицилин или амоксиклав или сумамед, так как сам по себе бисептол слабоват и спектр действия у него не достаточно широк. Таким образом лечение будет достаточно комплексным, чтобы наконец до конца пролечиться. Выздоравливайте!