Доброе утро. Скажите, пожалуйста, в чем разница между прозрачными выделениями из носика и, скажем так, зелеными. Почему происходит смена внешнего вида сопелек? И что нужно делать, что бы не допустить перехода из одного состояния в другое. Очень часто именно так и происходит((
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
прозрачные сопельки чаще всего появляются в начале ОРВИ, а зеленые являются уже бактериальным осложнением вирусной инфекции.
Чтобы не допустить перехода одного состояния в другое рекомендуется своевременное обращение к доктору и лечение.
Важно понимать, что насморк--это симптом, поэтому необходима комплексная терапия, то есть не только промывание носа морской водой и закапывание Виброциа или Сиалора, но и использование средства для воздействия на первопричину заболевания --вирусную инфекцию. Чаще всего в таком случае назначается Виферон -- мощное противовирусное средство, которое так же восстанавливает собственный иммунитет ребенка.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся