Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз потеря слуха

Добрый день. Ребёнку 2,5 года. Пошли в сад. Постоянные сопли. И вот недели две назад начал страшно по ночам храпеть и закашливаться. Лор осмотрев сказал лечим воспаление, а потом проверяем аденоиды. Ринофлоимуцил, через 10' промыть спринцовкой солевым раствором, потом полидекса. Делали 5 дней. Толку нет. Бежит вода из соседней ноздри, соплей нет но не дышит... Пошли к педиатру. Краснючее горло и лимфоузлы громадные. Темпер норма и активный. Но врач предположила мононуклеоз. Сдали анализы. К врачу завтра. Но сегодня стал заметно хуже слышать, и ночью храп как будто усилился. Сейчас педиатр лечение назначил отривин, ринорин, виферон и гексорал. Вопрос: возможна потеря слуха? Он восстановится? Как помочь малышу умешьшить лимфоузлы и значит храп?
На самом деле так может выглядеть не только инфекция вирусом Эпштейна-Барр (тот самый мононуклеоз) но и обычная аденовирусная инфекция (тем более что протекает заболевание у вас без повышения температуры). Храп объясняется тем, что выделения из носа не только вытекают вперед, где вы их видите, но и скапливаются в носоглотке. Эти выделения удалить чрезвычайно трудно, а в домашних условиях просто невозможно. Ну а так как они закрывают еще и устья евстахиевых труб, то на этом фоне возможно и снижение разборчивости речи (ребенок на самом деле слышит обращенные к нему слова, но не разбирает, что именно вы говорите). Все эти симптомы - в том числе и снижение слуха - вполне обратимы, надо лишь подавить инфекцию на слизистой оболочке носа и в носоглотке. Сделать это достаточно просто. Вам нужны капли с антибиотиками (лучше глазные - полидекса не подойдет, так как при таком применении она может вызвать приступ головной боли) и ингаляции с интерфероном. Капли с антибиотиками нужно будет капать в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой (так они попадут в носоглотку), а ингаляции с интерфероном проводить при помощи небулайзера. Лечение займет 5-10 дней, и в конце его сопли полностью исчезнут, а храп прекратится. И только лимфоузлы будут уменьшаться еще довольно долго, но сами по себе они не будут доставлять ребенку никакого дискомфорта.