Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнок возможно укусил мышь

Дочке 10 месяцев. Были у бабушки в своём доме. Отвела взгляд от ребёнка на пол минуты. Поворачиваюсь и вижу что у неё из рук уже убегает маленький мышонок. Я достала мышонка из под дивана, а он уже полу придушенный. Т.Е она его либо руками прижала, либо вообще в рот взяла и зубами прикусила. Вот боюсь если все же она в рот его брала есть смысл переживать? Скажу сразу мыши в доме появляются ингода, т.К свой дом. И кошка их ловит. Думаю если бы бы у мышей было бешенство, то и кошка бы заразилась съев их. Вообщем очень жду ответа специалиста. Спасибо.
Здравствуйте. Если в доме есть мыши, гораздо большую опасность представляет употребление продуктов и воды с примесью экскрементов мышей или укусы блох, живущих на мышах. Если ребенок не был укушен мышонком (или его мамой), на коже не было царапин, через которые могла проникнуть любая банальная инфекция, не переживайте и улыбнитесь увиденному эпизоду.