Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться что делать или не делать дальше

Сын 9 лет выписан из стационара 28.10.12. Находился на лечении с диагнозом орви, осложнение лакунарная ангина. На 2 день после выписки 30.10 Был скачек температуры до 38, которая спала сама в течении часа. Перед температурой сын жаловался на слабость.Вчера 02.11 Опять сын жаловался на слабость. Температура повысилась до 37.4, Через час 36.9.По анализам крови при поступлении в стационар в крови были повышены лейкоциты до 20, 1 с.Я -80.7, Лимфоциты-11.6. Остальные показатели в норме. Перед выпиской был взят повторный анализ в нем лейкоциты в норме. С.Я-40, лимфоциты 57-повышены. Все остальное в норме. Врач обратила мое внимание, на то, что кровь стала вирусная и подъем температуры не просто так. Сказала повторить анализ и если все будет так же искать причину. Вчера повторно сын сдал кровь. В нем с.Я -30. Т.Е чуть ниже, а лимфоциты- 61, чуть выше. Сегодня были уже у другого врача и врач сказала, что для ребенка 9 лет это норма, обследовать дальше не над. Выписали справку в школу. Подскажите, кто из врачей прав. В норме анализы или нет. Нужно ли еще дальше обследоваться, наблюдаться или спокойно отправлять ребенка в школу?
Здравствуйте! Нет, у ребенка такого возраста анализ крови уже такой же, как у взрослого, т.е. с преобладанием нейтрофилов в формуле. У Вашего ребенка преобладают лимфоциты, а это признак вирусной инфекции. Но бывает и так, когда ОРВИ прошла, а анализ крови еще с изменениями. Это не является поводом для домашнего режима. Если нет жалоб, ребенок себя хорошо чувствует, посещать школу можно.