Консультации / Педиатрия

Прививка и прикорм

Прикорм и прививка нам 13 октября нужно было ставить вторую прививку акдс. Но у ребенка начал носик хрипеть( насморка нет, носик чистый) педиатр сначала сказала пропить три дня супрастин. Изменений никаких не последовало. Затем врач сказала три дня ставить свечи виферон, капать аквалор и еще три дня пить супрастин. При осмотре сказала что видимых признаков заболевания не видно. Мы свечки три дня использовали и аквалор капаю.Супрасин побаялась еще раз давать т.К ребенку пять с половиной месяцев было а его уже пичкаем таблетками без видимых причин. Так вот носик все равно продолжает хрипеть. Не могли бы вы что-то посоветовать в данной ситуации. Нам уже 6 месяцев пора вводить прикорм а мы еще прививку не делали не знаю как быть
Добрый день! Ну почему же при видимых причин? На лицо симптомы инфекции и ее нужно устранять на раннем этапе, чтобы не дать малышу разболеться дальше. Правильно, что ставили Виферон, он наиболее естественным образом помогает поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление, но нужно проставить его полным курсом - 5 дней. Носик промывают препаратом на основе морской воды, также можно применять протаргол или альбуцид для местного лечения слизистой носа и устранения отека. Я посоветую делать прививку только после того, как уйдут все симптомы отека слизистой носа, так как в момент вакцинации ребенок должен быть здоров. Супрастин нужно давать 3 дня перед прививкой, так ребенка готовят к прививке и снижают риски развития аллергических реакций и побочных эффектов вакцины. Так что не всегда стоит бояться таблеток, но и злоупотреблять ими нельзя. Выздоравливайте!
Спасибо!