Консультации / Педиатрия

Ремантадин

Прописали ребенку 3,8 лет ремантадин в таблетках. Можно ребенку давать этот препарат, ведь в инструкции написано детям с 7 лет.
Добрый день! Если правильно рассчитать дозу, то его можно применять и в этом возрасте. Но тут дело в другом: римантадин эффективен только против вируса гриппа, а в отношении других ОРВИ будет бессилен. Потому лечиться им можно только в том случае ,если есть четкая уверенность в том, что это именно грипп, а это уже практически нереально. Потому будет правильнее использовать лекарство с более широким спектром действия. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. В его составе интерферон и антиоксиданты, они борются с инфекцией любого рода, а сам виферон не имеет возрастных ограничений и может применяться детьми раннего возраста. Кроме этого ребенка отпаивают теплым витаминизированным питьем, морсами, при необходимости применяя симптоматическое лечение (промывание носа, полоскание горла, отхаркивающие средства) Если же болезнь продолжается дольше 5 дней, тогда подключают еще и антибиотик. Выздоравливайте!