Консультации / Педиатрия

Высыпание у грудничка

Здравствуйте татьяна николаевна! Сыну 2,5 месяца, на личике и голове мелкая сыпь не красная с одной стороны почти незаметна когда трогаешь чувствую шероховатость, на смешанном вскармливании, в основном смесь, в области шеи была тоже сыпь как потничка, но сейчас от них большие красные круги как воспаленные, купаем каждый день, чем можно помазать? И еще вопрос счесываю корочку на головке, а на других местах она появляется что делать?
Здравствуйте! Эта сыпь скорей всего является неонатальным пустулезом, который появляется на 3 неделе от рождения и сохраняется до 3-4 месяцев. Если нет воспаления, то ничего делать не надо, все пройдет само, постарайтесь соблюдать в комнате определенную влажность, чистоту, проветривать. гулять с малышом. Купать можно как обычно в простой воде, 2 раза в неделю с детским мылом или шампунем. Если же есть воспаление, то нужно показаться педиатру, может это не просто гормональные высыпания, которые не требуют лечения. Корочка так же явление временное. Пройдет самостоятельно или с вашей помощью. Если вы ее вычесываете, делайте это мягкой щеткой, только после душа, когда она размокла, и не старайтесь удалить те участки, которые отделяются с трудом, чтобы не вызвать воспаления.