Консультации / Аллергология и иммунология

Снижение иммунитета

Здравствуйте! Все врачи терапевт, уролог, гинеколог говорят при обращении к ним с циститом (3-4 раза в год), аналогично вагиноз (что в моче, что в урогенитальном мазке находят кишечную палочку, то клипсеелу, то энтнрококус фекалис 10 в 6 степени. И все это постоянно меняется.) , Что у меня снижен местный иммунитет. Назначают лечение антибиотиками, а так же фурамаг, тержинан, уро-ваксом и т.Д. Лечение помогает только на 2 месяца и все сначало. Скажите, пожалуйста, как можно укрепить этот иммунитет? Я мучаюсь уже более 3-х лет. Перед эти было две попытки неудачного эко, сначало короткий протокол, потом длинный. Было куча гормон вколото. Может ли это повлиять на снижение иммунитета? Все врачи только разводят руками... Заранее, спасибо!
Добрый день! Как Вы уже правильно сказали проблема состоит именно в местном иммунитете, в Вашем случае на слизистой оболочке. На сегодняшний день, иммуномодуляторов, действующих местно и имеющих доказанную клиническую эффективность, нет. Рекомендации заключаются в поддержании личной гигиены и соблюдения правильного питания (исключить красители, консерванты, алкоголь). Но я рекомендую Вам также пройти профосмотр у врача общей практики (терапевта), так как такое резкое снижение местного иммунитета чаще всего связано с наличием дополнительной патологии в организме. С уважением Елизавета Сергеевна