Консультации / Неврология

Прединсультное состояние или ТИА

Добрый день. Вчера отец, 53 года, встав с утра, почувствовал себя разбитым, и решил немного прогулятся, пробежаться дабы взбодрится. Не пьет, не курит, старается вести здоровый образ жизни. После пробежки, почувствовал онемение в левой ноге, руке и с левой стороны лица. Симптомы прошли также быстро, как и начались. Со слов его супруги, при этом у него было перекошено лицо. Т.Е. Все признаки инсульта, или если быть точнее тиа. Скорую вызвали, увезли в больницу. Сделали мрт сосудов головного мозга и головы. Никаких нарушений не выявлено, мозг абсолютно здоровый. Давление 130 / 80, хотя он по жизни гипотоник - у него давление 90 на 60 обычно. Лежит в районной больнице, где нет ровным счетом ничего. Не смогли даже банальное экг сделать сразу, только сегодня сделают. Хочу его переводить в областную. В связи с этим спрашиваю - какие исследования надо провести, чтобы подтвердить тиа? Может быть есть смысл рассмотреть какие-то другие проблемы невралгии, у него есть проблемы с поясницей и с шеей. На губе выскочил герпес, что говорит о слабости иммунитета в данный момент времени. Может ли тиа быть вызвана хроническим пониженным давлением? Сейчас он себя чувствует нормально, лежит под капельницами с виду абсолютно здоровый человек, играет "полет шмеля" на гитаре, но мы конечно же хотим перестраховаться и провесит максимальное обследование и лечение, чтобы свести все риски к возможному минимуму. Спасибо!
Нужно сделать МРТ гол мозга, Узи сосудов головы и шеи, узи сердца, обследоваться у гематолога не предмет тромбофилии. Также посмотреть за давлением - если у него рабочее давление было 90\60, то 130\80 может расцениваться за гипертонию