Тромбоз глубоких вен

анонимно, мужчина, 47 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад после перелома малой берцовой кости у меня обнаружили окклюзионный тромбоз глубоких вен левой ноги. 2 Месяца принимал варфарин 2,5 таблетки и детралекс. Мно -2.40 -2.80. 2 Дня назад сделал узи -эхо признаки оккл -ого тромбоза глубоких вен с признаками прогрессирующей реканализации. Врач посоветовал перейти на ксарелто и одновременно внутривенно капельницу вессел дуэт. Я прочитал что вессел не рекомендуют принимать с антикоагулянтами. Так ли это? Спасибо!

Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Добрый день! Эти препараты из одной группы (оба антикоагулянты), они усиливают действие друг друга. Если Ваш доктор решил, что надо оба препарата сразу, значит на то есть основания. Я думаю, что не стоит беспокоиться об этом. Если Вы прочитаете аннотацию к варфарину, то его действие также усиливается при сочетании с гепарином, однако при лечении тромбоза, обычно в течение короткого времени гепарин назначается вместе с варфарином.