анонимно, женщина, 53 года
Проблемы с давлением и сердцем давно. Но давление не носило постоянный характер. В основном если нервничаю или расстраиваюсь, то может подняться до 180 на 100. Много раз обращалась к врачам, ставили диагноз ишимическая болезнь, прокалывали подлечивали и становилось лучше, боли в сердце уходили, давление более ли менее стабилизировалось.
Месяц назад был очередной криз, скорая давление сбила и мы обратились в больницу, сразу положили в стационар. Провели лечение, после которого стало хуже.
Сейчас давление пониженное 100 на 60, 106 на 65, в этом районе, постоянные боли в сердце. Ночью засыпаю и через минут 30-40 просыпаюсь от боли и страха, меряю давление 170 на 90. Посижу, успокоюсь выпью корвалол, давление опять падает до 106 на 65. На следующий день сильная слабость, боль в сердце. И так каждый день.
Раньше такого никогда не было.
Стоит ли дальше продолжать принимать эти таблетки??
Бисопрол выписали 5 мг в день, пью половинку от 2.5 Мг
лизоноприл выписали 10 мг, пью 5 мг
аторвастатин заменила лимоном и зеленым чаем
еще пью кардиомагнил и панангин.
На счет диеты - давно много лет ничего не ем жирного, ем мало и все диетическое, овощи, фрукты.
Давно была операция - удалили матку.
Очень прошу вашей помощи.
Чувствую нужно срочно что то делать.
Выписка из больницы, где проводили лечение:
при поступлении: состояние средней тяжести.Кожные покровы чистые,обычной окраски.Тоны сердца приглушены,ритмичные.Акцент 2 тона на аорте.Чсс 76 в мин. Ад 160/100мм.Рт.Ст. Дыхание везикулярное,хрипов нет.Чдд 17 в мин.Живот мягкий,безболезненный при пальпации.Периферических отеков нет.
Обследование: общ.Ан.Крови-hb 153г/л.Ег 4.74.Цп 0.97.Тг 218.04.Leuk 6.9(Сегм 58.Эоз з.Мон 4.Лимф 35).Соэ 10 мм/ч.
Сахар крови 3.8 Ммоль/л. Rw-отриц.
Коагулограмма-ачтв 29.7Сек.Тв 16.5Сек.Фибриноген 3.8Г/л.Пти 105%.Мно 0.96.
Биохим.Ан.Крови-общ.Белок 74г/л, мочевина 5.6Ммоль/л, креатинин 79мкмоль/л, общ.Холестерин 5.7Ммоль/л, триглицериды 0.96, Лпнп 2.86, Лпвп 2.31, Общ.Билирубин 16.6Мкмоль/л, act 27, алт 38,лдг431.Лдг-1 149. Кфк 115.Мв-кфк 17. Тропонин менее 0.05. Калий 4.8.Натрий 140.0.Хлор 105.3Ммоль/л.
Общ.Ан.Мочи-кисл.Уд.Вес 1005,бел-следы,сах-отриц.,Ь 1-2 в п/зр.
Суточная протеинурия-белок отсут-ет.
Проба реберга-клиренс креатинина 63.34Мл/мин.Клубочковая фильтрация 60.88Мл/мин.Канальцевая реабсорбция 98.4%.
Экг-синусовый ритм.Горизонтальное направление эос.Выраженные изменения миокарда.
Эхокг-ао уплотн.З.Б.Лп 3.4,Ксо 48.Лж:кдр 4.6.Кср 2.8.Кдо 99.Ксо 29.Фв 70%.Мжп 1.1.3Слж 1.1.Ксо пп 46.Пж 2.5.Сдла 26.
Рг огк-пневмосклероз.Кальциноз дуги аорты.
Узи-диффузные изменения печени.Хрон.Панкреатит.Перегиб желчного пузыря.Гепатомегалия.
Окулист-р5:гипертоническая ангиопатия сосудов сетчатки опрек-ножонтроль вгд,визомитин по 1к.*3Р/д-1мес.
Проведено лечение: баб,иапф,аторвастатин,в/в рибоксин,актовегин,в/м мексидол;фтл.
На фоне проведенного лечения: состояние и самочувствие удовлетворительные.
Выписана с рекомендациями: соблюдение строгой диеты с ограничением животных жиров, холестерина,соли; контроль ад,чсс, липидов, печеночных трансаминаз крови через 1 месяц; продолжить прием:
-бисопролол 5мг утром;
-лизиноприл 10мг вечером;
аторвастатин 20мг вечером.
Спасибо за ответ.
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Принимали ли Вы препараты от давления до этой госпитализации? Насколько регулярно? Как давно удалили матку? На месте ли яичники? Были ли у родителей инфаркты и инсульты (если были - в каком возрасте)?
При каком давлении Вы себя чувствуете хорошо?
Как долго ночью продолжаются боли в сердце (минуты-часы)?
Приходилось ли когда-либо принимать нитраты (нитроглицерин, изокет)?
Какой диагноз стоит в выписке?
Проходили когда либо нагрузочные пробы (велоэргометрия, тредмил-тест, стресс-ЭхоКГ)?
анонимно
Добрый день.
Принимала конкор половинку 2,5 только когда повышалось давление. Последние 2-3 месяца каждый день.
Операция была в 1997 году, удалили и правый яичник.
У родителей инфарктов и инсультов не было. Был у отца инсульт, но причина сторонняя.
Хорошо чувствую при 110-70, 120-80.
Боль ночью пока не успокоюсь час-два, но потом ломит под мышкой еще долго.
Нитраты никогда не принимала.
Диагноза в выписке нет, я все из нее перенесла в письмо, что выше.
Нагрузочные пробы проходила в 2008 году. Сказали ничего страшного нет выписали конкор, энап, капатен, тромбоас. Постараюсь найти выписки.
Борзенко Мария Евгеньевна
Нагрузочные пробы нужно повторять, лучше Стресс-ЭхоКГ, для исключения ишемической природы болей.
Гипотензивная терапия адекватная, но можно поэкспериментировать с конкретными препаратами и дозами (под контролем врача!). Ни в коем случае от лекарств не отказываться, пить ежедневно.
Стоит попробовать седативные (успокаивающие) препараты, что-то кроме корвалола.
И обратиться к неврологу - не исключен остеохондроз.
Найдете выписки - присылайте.