Консультации / Стоматология

После удаления зуба

Удалили зуб,держала тампон минут 40 и было все нормально,но спустя пару часов начал вылазить наружу огромный сгусток как кусок мяса.... Щас размером даже больше см сам зуб был((( он упругий и просто так го не вытащить(если это конечно можно делать) подскажите пожалуйста... Мне бежать к врачу или это каким то образом само рассосётся ?? Спасибо !
Здравствуйте. Тампон во рту после удаления зуба держат минут 15-20. Вы передержали, поэтому сгусток вышел из лунки вместе с тампоном. Аккуратно другой стерильной марлей снимите поверхностный слой сгустка, которая вылазит и мешает. Если так кровить не будет , то ничего не прикладывайте. При этом не пить горячее и языком не лазить. Если же будет кровить, то снова прикусите тампон в области лунки на 15-20 минут, не дольше. После, сплюньте и старайтесь не пить и не есть 2 часа, как после удаления.