Консультации / Педиатрия

Отек носа

Добрый день, иван васильевич! Помогите разобраться в нашей проблеме. Дочке 9 лет, часто болеющая, аденоиды, аллергик (диагноз с 2,5 лет-пыльца деревьев, травы, перекрестная пищевая аллергия на очень многое, может быть еще что-то, сдали анализы, но результата пока нет). Сад не посещали, пошли в школу и стали конечно часто и долго болеть, нахваталась инфекций (цмв, хламидия пневмо - это только то, что знаю). Основная проблема, у ребенка долго (5-7 дней) держится высокая температура и сильно отекает нос. Есть ли сопли, нет ли - отек всегда очень сильный, ребенок не дышит носом вообще, появляется одышка, кашель, сосудосуживающие не помогают. Получается, что неделю высокая температура, принимаем антибиотики, затем пытаемся привести нос в порядок. Но ничего кроме гормональных спреев на 3-4 неделе заболевания нам не помогает. В сентябре переболели тяжело 2 раза, лечились биопароксом и еще много чем (лор сказала, у вас что-то аллергическое попробуйте биопарокс, очень плохое горло, но я думаю, это из-за слизи, которая стекает). Но самое главное, что авамис впервые за 2 года нам не помог, т.Е. Более-менее ребенок дышит, но ей постоянно хочется отсморкаться. Сейчас мы его отменили, для того, чтобы сдать анализы, а что дальше делать не знаю. Ходим между лором и аллергологом и толку никакого. Лор говорит, что все перерастете, причина в аллергии. Аллергологи предлагают асит, несмотря больше ни на какие проблемы. А мне кажется, что у дочки герпетическая инфекция, которая в основном в носу, которая вызывает эти отеки и не дает выздоравливать при орви. Лор никаких анализов и обследований не назначает. Сдавали мазок: зев - стафиллокок рост нормальной микрофлоры, нос - чисто. Подскажите, как нам разобраться с нашей проблемой, какие обследования провести.? Поможет ли нам риноцитограмма?
Риноцитограмма позволит вам выявить наличие аллергического или инфекционного воспаления на слизистой оболочке носа (при инфекционном воспалении в риноцитограмме будут преобладать нейтрофилы, при аллергическом - эозинофилы; наличие и тех и других будет говорить об инфекционном воспалении на фоне уже имеющегося аллергического). Но при выявлении инфекционного воспаления риноцитограмма не позволит уточнить, вызвано оно бактериями или вирусами. Между тем, это как раз имеет принципиальное значение при подборе лечения. Поэтому одновременно с риноцитограммой вам придется сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. по которому и будет возможно определить, вирусное воспаление или бактериальное. Для вирусной инфекции характерно повышение относительного количества лимфоцитов до верхней границы нормы и выше на фоне снижения сегментоядерных нейтрофилов до нижней границы нормы, при бактериальной инфекции картина будет прямо противоположной - низкие лимфоциты при высоких нейтрофилах