Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка до года

Добрый день! Из предыстории расскажу, что 2 недели назад мы провели ночь в инфекционки, но выписались на утро с функциональным расстройством желудка, в одной палате с нами ночевали дети больные ларингитом. А за два лня до этого у нас прорезались два зуба. Неделю назад у ребенка 1,5 суток была температура, сначала 37,2, потом выросла до 37,8. К утру температура прошла и больше не поднималась. Но пока была температура, мы посетили врача, она послушала и посмотрела и не нашла ничего ни в легких, ни в горле. Прописала виферон свечи два раза в день 5 дней, мирамистин 3 раза в день и аквамарис капли в нос. Уже тогда ребенок кашлял раз десять за день сухо однократно. Через неделю лечения ребенок стал кашлять больше, каждые 15 минут, торекратно, более мокро, губы складывает буквой о и высовывает язык. Текут жидкие сопли. Температура нормальная, спит бесспокойно, кушает очень плохо. Практически отказывается от любой еды. Кроме грудного молока и хлеба. Ребенку сейчас 11 месяцев. Сегодня его смотрел врач и не смог сказать ничего вразумительного. В легких ничего не услышал. Но горло сказал, что красновато и рыхловато. Прописал лазолван кали. Диагноз написал фарингит. Подскажите, правильно ли мы лечимся? Что это с ребенком? Мы живем очень удаленно от врачей, не хотелось бы, чтоб он тут разболелся и ему вовремя не оказали квалифицированную помощь. К тому же он уже 2 недели очень мало ест, и не набирает вес.
Здравствуйте! Во время болезни у малышей как правило снижен аппетит за счет того, что им трудно глотать, когда заложен нос. Лечение желательно дополнить проведением ингаляций с физ раствором через небулайзер, ребеночку необходим постуральный дренаж для лучшего выведения мокроты, обильное питье. Кашель скорей всего связан с насморком, поэтому промывайте носик несколько раз в день любым изотоническим раствором, слизь из носа удаляйте с помощью аспиратора. Причиной такого кашля может быть как вирусная инфекция, поэтому доктор и назначил вам виферон, так и дентация. Чаще прикладывайте малыша к груди, чтобы не было потери массы тела. Если остались вопросы, пишите. Выздоравливайте!