Консультации / Отоларингология

Отит у ребенка

У ребенка 2,3 поднялась температура 37,7-38. Держалась в течении двое суток,на третьи сутки стала жаловаться на боль в обеих ушах.(Неделю назад лечили правое ухо антибиотиками фромилид).Закапала отипакс в ушки, дала порацетомол и в нос сосудасуживающие капли, от этого стоновится ей легче.Но температура держится 4 день и прыгает от 36,6 до 37,8.Врач на весь город один(старенький дедок).Сказал без толона не приму у меня комиссия, после моего возмищения посмотрел уши, выписал направление в больницу с диагнозом острый средний двухсторонний отит. И перечень препоратов который мне нужно купить(изофра, цефолексим 500, отофа,)и фотомагнит на оба уха. Скажите пожалуйста можно ли выличит в домашних условиях и обязаьельно ли пить антибиотики,т к.За 2 месяца придется пить третий раз. Что нам делать?
Обычно отиты вылечиваются достаточно быстро в домашних условиях (правда, только при помощи антибиотиков - не применять их слишком уж рискованно). Скорее всего, врач увидел какую-то еще проблему (например, острый риносинусит) и решил не рисковать, поэтому и выписал вам направление в больницу.
Носик у нас сухой(он даже написал в карточке " в носовых прохода сухо) и не заложенный, он его не смотрел и горло не смотрел. Стали колоть цефолексим 500*2раз, колим 3 день. Капаем в нос изофру и в ушко отофа,скажите пожалуйста сколько дней колоть (т.К. В больницу мы не поехали, а к врачу поподем только в понедельник).Лор врач нам ничего не обьяснил, сказал в больнице все скажут. И сколько дней капать нос(он сухой) и ушки?Спасибо большое.
Дома есть аппарат квантовой терапии, прикладываем на три мин.в ухо и три за ухо на оба уха один раз в день ( сколько дней делать?)
Не нужно сейчас прогревать ухо - это может привести к осложнениям, лучше из всего лечения оставить только антибиотик
Носик у нас сухой(он даже написал в карточке " в носовых прохода сухо) и не заложенный, он его не смотрел и горло не смотрел. Стали колоть цефолексим 500*2раз, колим 3 день. Капаем в нос изофру и в ушко отофа,скажите пожалуйста сколько дней колоть (т.К. В больницу мы не поехали, а к врачу поподем только в понедельник).Лор врач нам ничего не обьяснил, сказал в больнице все скажут. И сколько дней капать нос(он сухой) и ушки?Спасибо большое.
Стандартный курс антибиотиков при отите - 7 дней. Но после окончания курса необходим обязательный контроль в виде осмотра ЛОР-врача и повторного общего анализа крови - по нему можно будет даже точнее чем при осмотре сказать, подавлена ли инфекция, приведшая к отиту или нет.
Попали сегодня к лор врачу, посмотрел он нам уши и сказал,что правое хорошее, а левое нужно подлечить. Прописал кларикар, флюид тек и отофа в ушко- на 5 дней.Анализы мочи в норме, общий анализ крови- соэ 27, лейкоциты 7,2. Анализы врач не расшифровать т.К.Получили их после приема.Но как я поняла вирус в крови есть.Скажите пожалуйста это может быть связанно с отитом ?(Кололи цефолексим 5 дней как прописали) почему инфекция не ушла после антибиотиков? Может нам развернутый анализ сделать нужно? Спасибо.
Отит на фоне вирусных инфекций возникает или как бактериальное осложнение или как прямое следствие вирусной инфекции дыхательных путей - например при аденовиурсной инфекции. А вот назначение капель отофа оправдано только в двух случаях - или при наличии перфорации в барабанной перепонке (если вы ЛОР увидел бы это при осмотре, он бы сказал вам непременно) или при наличии воспаления кожи наружного слухового прохода. Если же речь идет о среднем отите без перфорации барабанной перепонки, отофа - просто лишний препарат.