Отит у ребенка

анонимно, женщина, 28 лет
У ребенка 2,3 поднялась температура 37,7-38. Держалась в течении двое суток,на третьи сутки стала жаловаться на боль в обеих ушах.(Неделю назад лечили правое ухо антибиотиками фромилид).Закапала отипакс в ушки, дала порацетомол и в нос сосудасуживающие капли, от этого стоновится ей легче.Но температура держится 4 день и прыгает от 36,6 до 37,8.Врач на весь город один(старенький дедок).Сказал без толона не приму у меня комиссия, после моего возмищения посмотрел уши, выписал направление в больницу с диагнозом острый средний двухсторонний отит. И перечень препоратов который мне нужно купить(изофра, цефолексим 500, отофа,)и фотомагнит на оба уха. Скажите пожалуйста можно ли выличит в домашних условиях и обязаьельно ли пить антибиотики,т к.За 2 месяца придется пить третий раз. Что нам делать?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Обычно отиты вылечиваются достаточно быстро в домашних условиях (правда, только при помощи антибиотиков - не применять их слишком уж рискованно). Скорее всего, врач увидел какую-то еще проблему (например, острый риносинусит) и решил не рисковать, поэтому и выписал вам направление в больницу.

анонимно
Носик у нас сухой(он даже написал в карточке " в носовых прохода сухо) и не заложенный, он его не смотрел и горло не смотрел. Стали колоть цефолексим 500*2раз, колим 3 день. Капаем в нос изофру и в ушко отофа,скажите пожалуйста сколько дней колоть (т.К. В больницу мы не поехали, а к врачу поподем только в понедельник).Лор врач нам ничего не обьяснил, сказал в больнице все скажут. И сколько дней капать нос(он сухой) и ушки?Спасибо большое.

Лесков Иван Васильевич
Не нужно сейчас прогревать ухо - это может привести к осложнениям, лучше из всего лечения оставить только антибиотик

анонимно
Дома есть аппарат квантовой терапии, прикладываем на три мин.в ухо и три за ухо на оба уха один раз в день ( сколько дней делать?)

Лесков Иван Васильевич
Стандартный курс антибиотиков при отите - 7 дней. Но после окончания курса необходим обязательный контроль в виде осмотра ЛОР-врача и повторного общего анализа крови - по нему можно будет даже точнее чем при осмотре сказать, подавлена ли инфекция, приведшая к отиту или нет.

анонимно

Лесков Иван Васильевич
Отит на фоне вирусных инфекций возникает или как бактериальное осложнение или как прямое следствие вирусной инфекции дыхательных путей - например при аденовиурсной инфекции. А вот назначение капель отофа оправдано только в двух случаях - или при наличии перфорации в барабанной перепонке (если вы ЛОР увидел бы это при осмотре, он бы сказал вам непременно) или при наличии воспаления кожи наружного слухового прохода. Если же речь идет о среднем отите без перфорации барабанной перепонки, отофа - просто лишний препарат.