Консультации / Гинекология

Киста бартолиновой железы

Добрый день. С 2012 года у меня произошло первое набухание правой бартолиновой железы, отвезли в больницу, вскрыли, оказался абсцесс, далее еще раз 5-7 со временем у меня было воспаление, но прорывалось оно самостоятельно в домашних условиях. В 2014 году у меня каким-то образом воспалилась еще и левая железа, тоже делали вскрытие, потом пару раз сама вскрывалась без опер.Вмешательства. Некоторое время было затишье, но ненадолго, потом по очереди я обращалась в больницу, то с правой, то с левой стороной. В общем правую сторону мне оперировали 2 раза, а левую 3. Так как мне это уже надоело я решила сдать анализы на инфекции, врач назначила сдать только на хламидии, гонорею, трихомониаз и уреаплазму, обнаружили только уреаплазму-пролечила. Мазок хороший. Года 2 назад обнаружили эрозию шейки матки. Операций по-женски никаких не было, кроме как вскрытия барт. Железы( абсцесса). Не рожала, абортов тоже не было.Кисту бартолиновой железы все никак не могут обнаружить, она у меня вечно прячется куда-то. На днях пошла к врачу в холодный период (как и надо по рекоменд.Из больницы) она прощупала у меня кисту, повезли на операцию, но когда "залезли" ооказалось, что это опять абсцесс( и понеслось все по-старому, промывания, дренаж....) Скажите, пожалуйста, может быть мне узи сделать или сдать анализы на другие инфекции? Раз уж не могут мне в нашем городе найти эту кисту( а она спокойной жизни не дает, воспаляется периодически, значит что-то есть внутри, что провоцирует воспаление и что привело к тому, что она перебралась еще на другую сторону).
Добрый день. Вероятно, все же причиной вашего инфекционного процесса явлиось первоначальное заражение, а не действия врачей, как вы утверждаете. Действительно, в некоторых ситуациях киста бартолиновой железы может периодически воспаляться, превращаясь в хронческий абсцесс. После нескольких оперативных вмешательств анатомия бартолиновой железы изменяется, а ее , действительно, сложно обнаружить. Причиной таких ситуаций обчно являются врожденные аномалии развития бартолиновой железы, или серьезная половая инфекции ы самом начале. После неоднократно проведенного антибактериального лечения можно сдать кровь на антитела к половым инфекциям. ПЦР и посевы в данной ситуации уже не достоверны. Еще обратитесь к эндокринологу , проверьте состояние углеводного обмена. С целью профилактики очередного обострения можно начать прием иммунокорректоров ( виферон), нестероидов ( индометацин) и местных вагинальных свечей ( макмирор, тержинан), разумеется, по согласованию с врачом. Посоветуйтесь о целесообразности проведения плазмофереза или озонотерапии, с учетом всех противопоказаний.