Консультации / Терапия

Что делать при ветрянке у взрослого

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня началась ветрянка. Вызвала врача на дом, он сказал, что ничем обрабатывать не надо! Прописал только ацикловир в таблетках! Всегда раньше обрабатывали зеленкой, действительно ли не надо?
Добрый день. Зеленкой раньше обрабатывали высыпания при самых разнообразных заболеваниях, сопровождающихся сыпью по двум причинам: 1) чтобы определить количество элементов и тем самым установить тяжесть поражения, а также отслеживать появление свежих и редукцию старых (это нужно, чтобы выяснить, когда больной становится незаразным); 2) раствор бриллиантового зеленого резко негативно влияет на золотистый стафилококк, который постоянно живет у нас на коже и не вреден в обычном состоянии, но на фоне вирусной инфекции и расчесов может начать развиваться и спровоцировать присоединение еще и бактериальной инфекции. Так что, резкой необходимости в зеленке нет. В целом, вы можете продолжать принимать ацикловир, параллельно можно начать иммуномодулирующие средства (например, виферон в свечках), обрабатывать высыпания можно любым дезинфицирующим и подсушивающим (циндол, каламин и т.д.), если будет сильный зуд - любые антигистаминные (фенистил и т.д.).
Консультация врача терапевта на тему «Что делать при ветрянке у взрослого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).