анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года. Был кашель педиатр осмотрела сказала все в легких чисто немного красное горло. На следующий день поднялась т 38,3. Сдали анализ сое 42 лейкоциты 14,4 назначили лечение антибиотиком флемоксин 250 3 раза в день 1 таб. Ингаляции интерфероном, мирамистин. Температура спала, но кашель остался сильный сухой. И на третьи сутки ночью поднялась т 37,4. Ответьте пожалуйста может лечение неэффективно? Что делать?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Лечение вполне адекватно, но возможно его нужно было просто продлить. От однократного повышения температуры после лечения трудно делать выводы, но если повышение температуры будет повторяться, то скорее всего курс антибиотика нужно будет повторить. При повторном повышении температуры, нужно будет сообщить об этом лечащему врачу, он должен снова послушать легкие и осмотреть ребенка, чтобы оценить состояние и эффективность предыдущего лечения. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета. Для дополнительной борьбы с кашлем назначают эреспал и обильное теплое питье. С уважением, Екатерина Анатольевна