Консультации / Аллергология и иммунология

Токсикодермия

Добрый день. Помогите, пожалуйста! У моего ребенка (1 год и 1 мес.) Месяц назад появилась сыпь по всему телу. Мы обратились к врачу, диагноз - пищевая аллергия. Лечение - йогурт в капсулах, сироп эдем, ентеросгель. Перед тем как высыпало была рвота (за несколько дней до высыпания) и недомогание.. После приема выписанного, сыпь прошла, но через неделю-полторы опять появилась и намного больше и страшнее. Мы обратились к другому врачу (педиатр) поставили тот же диагноз, но уже приписали колоть гормон(дексаметазон) и супрастин по 0.5 Мг × 2 р в сутки каждый препарат. Мы так кололись три дня, сыпь как будто спадала, но оставались какие-следы по кожей. Нас направили в областную больницу в аллергологу (в нашем городке нет ни аллерголога ни иммунолога). Там нам поставили диагноз-токсикодермия. Выписали лечение на 5 дней: дальше колоть диксаметазон по 0.3 Мг, мазать физиогелем и фенистилом и давать эриус 2 мг на ночь. Ребенка через два дня, после начала "нового лечения" еще раз посыпало новыми очагами. Стоит заметить, что я перестирала все его вещи хозяйственным мылом. Мы на гв и оба на строжайшей диете. Еще у него лезут зубки и сегодня он очень сильно и долго плакал вечером. Не могу понять, как мне еще обезопасить ребенка от этой ужасной токсикодермии....
Здравствуйте. Причиной токсикодермии у маленьких детей очень часто бывают гели с анестетиками, типа калгеля. Так что, если вы их использовали - то это одна из причин. Кроме того, частыми виновниками токсикоаллергических реакций у детей бвают пищевые добавки, ароматизаторы, красители и витамины промышленного производства. Вам надо найти и полностью исключить все искусственные добавки к питанию вашего ребенка. А для профилактики я советую принимать зиртек или зодак по 5 капель х 2 раза курсом не менее 30 дней. На кожу - мазь радевит или редецил х 2 раза в сутки на очаги покраснения и шелушения до 2х месяцев. Это негормональные, а питательные, увлажняющие средства. Как альтернативу при прорезании зубов рекомендую гель холисал на десна 2 - 3 раза в сутки до 5 дней.
Спасибо!