Консультации / Гастроэнтерология
Жидкий стул у ребенка на протяжении 5месяцев
Здраствуйте светлана корнеливна.Помогите разобраться с проблемой.Уже не знаем к кому обращаться и какие сдавать анализы.Ребенок родился здоровым весом 3890,57см ,роды естественные без осложнений,на грудном всеармливании был до 10мес,прибавка была всегда выше нормы.Прикорм вводили с 7мес-никаких реакций на продукты никогда не было.В июне 2015года,когда ребенку было 10мес-он переболел киш.Инфекцией.Пролечились,все было хорошо,и через месяц у него открывается понос,7раз в день.,Ходит в туалет по большому даже ночью.Сдали анализ на дисбактериоз-обнаружено сниженное кол-во лактобактерий и превышенное кандид,пошли на прием к гастроэнтерологу-назначили креон,секстофаг,бифиформ и дифлюкан,диета строгая безмолочная,не ели никаких овощей и фруктов,пролечились ,особых улучшений не было,кал с поноса -изменился на кашицеобразный.Сдали кал на углеводы-(при норме 0,1 рез-т1),кал на капрологию-неперевар.Клетчатка++,мышечные волокна-с исчер.Среднепер.++,Без исчер+,жирные кислоты+.Биохим анализ крови -все показатели в норме.С этими показателями мы вновь идем на прием-подозрение на целиакию.2Недели сидим на аглиадиеовой диете,-особых изменений нет,к калу прибавился кислый запах.Ложимся в гастроотделение,оак оам в норме,биохимия в норме,кал на капрологию-мыш вол.Без исчер++,крахмал внеклет+,кал на пат.Флору k.Pneumonia,p.Mirabilis,узи обп-в норме,отмечается повышенное содержание газов.Имунограмма в норме,анализ на тканевую трансглутаминазу отр,антитела к глиадину ig a отр,ig g43,3(n<45).Лечимся 10дней-бифиформ,неосмектин,макмирор,креон,&дмагноз ставят-хронический первичный эритематозный гастродуоденит,период обострения.Синдром избыточного бактериального роста.Биопсия тощей кишки-крипта не глубокие,эпителий кричат с нечастым межэпитпльными малыми лимфоцитами.В собственной пластинке слизистой оболочки отмечается очагово-диффузная лимфоцитарная инфильтрация(2+) с примесью эзонофильных лейкоцитов(1+).Заключение-катаральный энтерит малой степени активности.Стул во время госпитализации стал 2раза в день-,прекратились ночные туалеты,но так же был кашицеобразный,приехали домой-дома назначали безмолочный стол,препараты кальция,фосфалюгель,поливитамины.В течении недели кал становился лучше и лучше-становился более оформленным,запах стал каловый и цвет коричневый.Через 10дней-вновь становится жидкий стул с резким кислым запахом,сдаем анализы-вновь высеивают кандид.По назначению гастроэнтеролога начинаем прием элькара ,лактазара,и нистатина стул уже с первого дня существенно начинает менятся,на 3день кал вовсе становится оформленным,.Через 2дня-ребенок вновь начинает жидко жидко ходить в туалет по 5раз в день,кал -практически вся непереваренная пища.Ребенок активный,ночью спит хорошо,единственное плохо набирает в весе,в 10мес весил 10,200.Сейчас ему 1и 3и он весит 11,600.Питание-строгая диета-кушаем индейку говядину на пару,котлеты паровые говяжьи,каши-рис,гречка,овсянка,картофель,редко-пшено,кукурузная каша,рыба-лосось.Ни сладкого,ни печенья,раньше давали безглютеновые печеньки кукурузные,рисовые,гречневые,сейчас даже их не даем, питание 5раз в день,у него ужасный аппетит,может с легкостью съесть порцию взрослого человека-если не остановить.Что нам еще сдать??Может ли быть это аллергия на определенный продукт?Высыпаний нет никаких абсолютно.

1. Вес в 10 месяцев и в настоящее время соответствует возрасту. Отсутствует рост и прибавки роста и веса за последние месяцы. 2. В представленном случае следует подтверждать целиакию. Величина одного из серологических показателей соответствует границе референсных значений. Цифры чувствительности в этом возрасте вариабельны, зависят от длительности заболевания, стадии, клинической формы, длительности предыдущего употребления продуктов с глютеном. Инфильтрация эпителия ворсинок лимфоцитами, которое имеет место в представленном случае – самое раннее гистологическое проявление глютеновой энтеропатии. Срок безглютеновой диеты в 2 недели недостаточен для оценки результата. 3. Отсутствуют указания на употребление и виды смесей, а также введение молочных продуктов до заболевания и после его развития. После начала заболевания может развиваться лактазная недостаточность. Её развитие в таком случае может быть вторичным и свидетельствовать в пользу наличия целиакии. 4. Результаты анализов на микрофлору отсутствуют, а также указания на длительность и дозы приёма препаратов, а также употребление продуктов, которые усиливают симптомы. Следует вести также пищевой девник на фоне безглютеновой диеты. 5. Уберите из питания овсяную кашу. Продукты следует употреблять без скрытого глютена в продуктах. В крупах могут находиться примеси глютена. Можно употреблять постную свинину и мясо кролика. 6. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, натрий, калий, кальций, фосфор, ТТГ, Т3, Т4, копрограмму без препаратов полностью, Ig Е общий, специфические иммуноглобулины к белкам коровьего молока, церулоплазмин, медь, железо, ферритин, IgA, антитела к эндомизию, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени и селезёнки. 7. Диагноз целиакии подтверждается ликвидацией клинических и лабораторных и морфологических признаков целиакии после 6 (12) месячной строгой диеты, включая скрытый глютен в продуктах, и проведением типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8.