Красные прыщи на спине

анонимно, женщина, 68 лет
Добрый день! Периодически, по частоте раз в день, независимо от времени и приема пищи появляется зуд на спине. Зуд сопровождается появлением красных прыщей. Сначала прыщей было немного, они были совсем не заметны, затем их количество увеличилось, размер некоторых также увеличился. Зуд длится приблизительно час и затем пропадает, появляется снова на следующий день. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день! Вам в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибок и кровь на клинический (общий) и Ig E общий - маркер аллергического процесса. А дальше проводить при необходимости дифференциальный диагноз, сдав следующие анализы http://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html. После получения результатов можно делать выводы, ставить диагноз и назначать лечение, которое возможно должно быть комплексным- кроме наружной терапии еще уколы и таблетки, если это будет необходимо. Кожу старайтесь как можно меньше мочить и не тереть мочалкой, если ею пользуетесь. Будьте здоровы! Всего Вам самого доброго!