Гидронефроз

анонимно
Мне 24 года, два года назад обнаружили 2-х сторонний врожденный гидронефроз 2-й степени и нефроптоз справа. Делали всевозможные анализы, функция почек имеет умеренное нарушение, резерв почек еще неплохой, но врачи рекомендуют операцию. Какова вероятность вынашивания беременности и сохранения здоровья, если операцию не делать??? Какие меры можно приныть по улучшению здоровья или ничем уже диагноз не изменишь? Заранее спасибо.

Отвечает Ванян Егор Ваникович
уролог-андролог
Во время беременности нагрузка на почки возрастает, поэтому, учитывая Ваш диагноз, могут быть серьезные проблемы с почками. Какую операцию планируют выполнить врачи?

анонимно
Они собираются поднять опущенную правую почку методом нефропексии или нефроктомии (если я правильно запомнила эти термины), а вот проблему гидронефроза на правой же почке решат с помощью высвобождения мочеточника (не знают точно чем он там пережат, может быть сосудом). Лапораскопически делать отказываются, только полостную. Результат операции они тоже не могут точно спрогнозировать, вполне возможно, что ребенка и после операции я родить не смогу. Посоветуйте, стоит ли такую операцию делать? Ведь срок реабилитации около года, а время идет. У нас такие операции считаются сложными и делаются редко, просто так ради эксперимента не хотелось бы-операция ведь не шутки. Может, есть другие методы справиться с данной патологией?

Ванян Егор Ваникович
Учитывая Ваш возраст, операцию наверно лучше провести. Ведь даже если не брать в расчет беременность, с возрастом функция почек будет только падать и операцию Вы будете хуже переносить. Последнее слово за Вами, но по медицинским показаниям операция рекомендована.