Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли бешенство

Ребёнок кормил в парке белку. Белка вела себя чуть смелее, чем обычно они себя ведут. Прыгала вокруг, близко подбегала и подпрыгивала, делала огромные прыжки. Брала орешки вроде аккуратно, но у меня нет уверенности, что не было ослюнения. Повреждений кожи и царапин, по-крайней мере, видимых, у ребёнка не было, если есть, то маленькие. Стоит ли бояться заражения? В какой срок необходимо привиться, если опасность есть? Может ли передаться инфекция от животного, которое находится в начальной фазе заболевания, не в активной? И есть ли возможность анализом подтвердить заражение или отсутствие такового до прививок? Буду благодарна за ответы на все эти вопросы!!
Здравствуйте. Считается, что грызуны не могут передать вирус бешенства при укусе (хотя могут болеть сами) - так предусмотрено природой в процессе эволюции. В любом случае, если остаются сомнения, обратитесь к травматологу, пусть оценит насколько серьезны царапины и был ли шанс заноса другой инфекции. При начале прививок от бешенства до истечения 2-х недель после укуса больше шансов на защиту. Методы диагностики основаны на обнаружении вируса на более поздних стадиях пребывания в организме.