Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализа крови

Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать анализ,ребенку 4 месяца,беспокоят повышенные тромбоциты и пониженный гематокрит,с чем это может быть связанно? Спасибо! Исследование результат референсные значения комментарий общий анализ крови гематокрит 0.314 Л/л 0.320 - 0.400 Л/л гемоглобин 105 г/л 111 - 141 г/л эритроциты 4.37 Млн/мкл 3.90 - 5.50 Млн/мкл mcv (ср. Объем эритр.) 72.0 Фл 68.0 - 85.0 Фл rdw (шир. Распред. Эритр) 14.0 % 14.9 - 18.7 % Mch (ср. Содержание hb) 24.0 Пг 24.0 - 30.0 Пг мсhс (ср. Конц. Hb в эр.) 333 Г/л 320 - 370 г/л тромбоциты 530 тыс/мкл 244 - 529 тыс/мкл проверено по мазку лейкоциты 9.5 Тыс/мкл 6.0 - 17.5 Тыс/мкл
Здравствуйте! 1. гематокрит и тромбоциты не показательны, отклонения от нормы просто минимальны. 2. а вот гемоглобин меня беспокоит, он действительно имеет тенденцию к снижению. Настоятельно Вам рекомендую обратиться к своему педиатру--он должен назначить препараты железа. Через 2 недели сдайте контрольный анализ крови, чтобы посмотреть, работает ли назначенный препарат. Заодно и проконтролируете тромбоциты. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся