Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс гастрит

Здравствуйте.У меня обострился гастрит. 25 Сентября сделала фгдс, описание такое пищевод проходим, слизистая розового цвета, розетка кардии на 38 см, кардия не смыкется на 1/3. В желудке небольшое количество жидкости и слизи. Слизистая очагово гиперемирована, реьеф сохранен, перистальтика средней глубины. В антральном отделе единичные полные эрозии до 5мм, с влавлением и точечным гематитом в центре (биопсия). Привратник округлой формы, луковица 12 п.К не деформирована, проходима, бдс не визуалируется, в проекции б/о, слизистая с очаговой гимперемией. Хелпил тест (+++), гистология. . Заключение: очаговый эрозивный гастрит. Дуоденит, недостаточность кардии 1ст. Заключение гистологии: эрозивный гастрит. Пропила:эзомепразол 20мг по 1 т.2 Раза 28дней, амоксицилин 1000мг 2 раза 5 дней, затем 5 дней кларитромицин 500мг 2 раза вместе с тинидазолом 500 мг 2 раза, де нол 120 мг по 2 т. 2 Раза. Через3 недели, 19-го октября сделала повторный фгдс,описание такое: пищевод проходим, слизистая розхового цвета, z лиия на 39 см, кардия не смыкается на 1/3. В желудке небольшое количество желчи. Слизистая розового цвета с очаговой эритематозной гиперемией в антральном отделе (биопсия), реьеф сохранен, перистальтика средней глубины. Привратник округлой формы, луковица 12 п.К. Не деформирована, постбульбарные отделы б/о, в просвете желчь, слизистая с лимфостазом. (Хелпи тест (+++). Заключеие рефлюкс гастрит. Дуоденит. Недостаточность кардии 1 ст. Гастроэнтеролог в основном диагнозе написала: хронический гастрит неуточненный. Диагноз хронический неатрофированный гастрит ассоциированный с дгр. Хр. Паренхиматозный пантреатит, хкх, на/ф недостаточность внешней секреции средней степени. Назначили: пантопразол (нольпаза) 20 мг по 1 т.1 Раз -4 недели, затем иберогаст по 20 капель 3 раза - 4 недели, хелинорм по 1 т. 1 Раз - 4 недели, урсофальк по 1 т. -8 Недель. Фгдс сделать через 3-6 месяцев, анализ кала на днк нр через 3 месяца. Меня очень беспокоит, почему после лечения антибиотиками как были плюсы так и остались, ничего не помогло, как были бактерии так и остались. Повторно назначенные препараты не уничтожают бактерии (хелинорм -бад), как от них избавиться. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, может продолжать принимать де нол.
Последние годы для эрадикации хеликобактерной инфекции рекомендован одновременный прием антибиотика амоксициллинна по 1000мг 2 р/д + кларитромицина 500мг 2 р/д не менее 10-14 дней. Поэтому у вас хеликобактер и остался, что недостаточное количество дней принимали антибиотик.
Добрый вечер. Списибо за ответ. Вы пишите, что надо : 5 дней амоксоцилин по 1000 мг 2 раза в день, и еще 5 дней кларитромицин по 500 мг +тинидазол по 500 мг 2 раза в день.
Нет, я говорю о том, что антибиотики надо принимать одновременно и сразу 10 дней.
Здравствуйте. Если я вас правильно поняла, мне нужно было принимать одновременно амоксицилин 1000 + кларитромицин 500 , (тинидазол 500 не надо). В итоге 1500 мг 2 раза в день 10 дней подряд. На сегодняшний день продолжаю принимать пантопразол (нольпаза) 20 мг по 1 т.1 Раз в день -4 недели, хелинорм по 1 т. 1 Раз в день - 4 недели, урсофальк по 1 т. На ночь -8 недель. Хелинорм бактерии все равно не уничтожит. Что бы вы посоветовали в моем случае, какие антибиотики принимать , чтобы уничтожить хеликобактер, с каким промежутеом можно принимать антибиотики. Спасибо.
Трудно сказать есть ли сейчас смысл опять принимать антибиотики после перерыва. Поэтому продолжайте нольпазу, можете продолжить денол, а через месяц сделать дыхательный тест на хеликобактер, не иммуноглобулины, а дыхательный тест - и посмотрим на результат.
Здравствуйте. Благодарю за ответ. А сколько можно принимать де нол? Я его уже месяц принимала. Сначала доктор назначил вместе с антибиотиками 2 недели принимала, а потом вместе с хелинорм и нольпазой еще 2 недели принимала самовольно, т.К. Доктор не назначала де нол. Сейчас перестала. Сколько можно принимать де нол? Мне доктор сказала, что через 1-2 месяца можно сдать кал на хеликобактер. А что эффективнее дыхательный тест или кал?
Денол достаточно 1 мес. Потом можно народные средства: отвар семян льна. Можно и кал и дыхательный тест, что вам будет удобнее и доступнее.
Благодарю за ответ