Рефлюкс гастрит

анонимно, женщина, 56 лет
Здравствуйте.У меня обострился гастрит. 25 Сентября сделала фгдс, описание такое пищевод проходим, слизистая розового цвета, розетка кардии на 38 см, кардия не смыкется на 1/3. В желудке небольшое количество жидкости и слизи. Слизистая очагово гиперемирована, реьеф сохранен, перистальтика средней глубины. В антральном отделе единичные полные эрозии до 5мм, с влавлением и точечным гематитом в центре (биопсия). Привратник округлой формы, луковица 12 п.К не деформирована, проходима, бдс не визуалируется, в проекции б/о, слизистая с очаговой гимперемией. Хелпил тест (+++), гистология. . Заключение: очаговый эрозивный гастрит. Дуоденит, недостаточность кардии 1ст. Заключение гистологии: эрозивный гастрит. Пропила:эзомепразол 20мг по 1 т.2 Раза 28дней, амоксицилин 1000мг 2 раза 5 дней, затем 5 дней кларитромицин 500мг 2 раза вместе с тинидазолом 500 мг 2 раза, де нол 120 мг по 2 т. 2 Раза. Через3 недели, 19-го октября сделала повторный фгдс,описание такое: пищевод проходим, слизистая розхового цвета, z лиия на 39 см, кардия не смыкается на 1/3. В желудке небольшое количество желчи. Слизистая розового цвета с очаговой эритематозной гиперемией в антральном отделе (биопсия), реьеф сохранен, перистальтика средней глубины. Привратник округлой формы, луковица 12 п.К. Не деформирована, постбульбарные отделы б/о, в просвете желчь, слизистая с лимфостазом. (Хелпи тест (+++). Заключеие рефлюкс гастрит. Дуоденит. Недостаточность кардии 1 ст. Гастроэнтеролог в основном диагнозе написала: хронический гастрит неуточненный. Диагноз хронический неатрофированный гастрит ассоциированный с дгр. Хр. Паренхиматозный пантреатит, хкх, на/ф недостаточность внешней секреции средней степени. Назначили: пантопразол (нольпаза) 20 мг по 1 т.1 Раз -4 недели, затем иберогаст по 20 капель 3 раза - 4 недели, хелинорм по 1 т. 1 Раз - 4 недели, урсофальк по 1 т. -8 Недель. Фгдс сделать через 3-6 месяцев, анализ кала на днк нр через 3 месяца. Меня очень беспокоит, почему после лечения антибиотиками как были плюсы так и остались, ничего не помогло, как были бактерии так и остались. Повторно назначенные препараты не уничтожают бактерии (хелинорм -бад), как от них избавиться. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, может продолжать принимать де нол.

Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
Последние годы для эрадикации хеликобактерной инфекции рекомендован одновременный прием антибиотика амоксициллинна по 1000мг 2 р/д + кларитромицина 500мг 2 р/д не менее 10-14 дней. Поэтому у вас хеликобактер и остался, что недостаточное количество дней принимали антибиотик.

анонимно
Добрый вечер. Списибо за ответ. Вы пишите, что надо : 5 дней амоксоцилин по 1000 мг 2 раза в день, и еще 5 дней кларитромицин по 500 мг +тинидазол по 500 мг 2 раза в день.

Лысак Юлия Владимировна
Нет, я говорю о том, что антибиотики надо принимать одновременно и сразу 10 дней.

анонимно
Здравствуйте. Если я вас правильно поняла, мне нужно было принимать одновременно амоксицилин 1000 + кларитромицин 500 , (тинидазол 500 не надо). В итоге 1500 мг 2 раза в день 10 дней подряд. На сегодняшний день продолжаю принимать пантопразол (нольпаза) 20 мг по 1 т.1 Раз в день -4 недели, хелинорм по 1 т. 1 Раз в день - 4 недели, урсофальк по 1 т. На ночь -8 недель. Хелинорм бактерии все равно не уничтожит. Что бы вы посоветовали в моем случае, какие антибиотики принимать , чтобы уничтожить хеликобактер, с каким промежутеом можно принимать антибиотики. Спасибо.

Лысак Юлия Владимировна
Трудно сказать есть ли сейчас смысл опять принимать антибиотики после перерыва. Поэтому продолжайте нольпазу, можете продолжить денол, а через месяц сделать дыхательный тест на хеликобактер, не иммуноглобулины, а дыхательный тест - и посмотрим на результат.

анонимно
Здравствуйте. Благодарю за ответ. А сколько можно принимать де нол? Я его уже месяц принимала. Сначала доктор назначил вместе с антибиотиками 2 недели принимала, а потом вместе с хелинорм и нольпазой еще 2 недели принимала самовольно, т.К. Доктор не назначала де нол. Сейчас перестала. Сколько можно принимать де нол? Мне доктор сказала, что через 1-2 месяца можно сдать кал на хеликобактер. А что эффективнее дыхательный тест или кал?

Лысак Юлия Владимировна
Денол достаточно 1 мес. Потом можно народные средства: отвар семян льна. Можно и кал и дыхательный тест, что вам будет удобнее и доступнее.