Консультации / Неврология

Открыто черепно мозговая травма

Здравствуйте! 21.06.2014 Года попала в дтп. После дтп поступила в больницу с тяжелой открытой проникающей черепно-мозговой травмой. Открытым вдавленным переломом лобной кости, переносицы, с переходом на основание черепа. Острой эпи и субдуральной гематомой обеих лобных долей головного мозга. 16 Апреля 2015 года была проведена пластика черепа с предварительным стереолитографическим моделированием пластины(палакос, в состав входит гентамицин) в нии бурденко. Спустя 2 дня после выписки между пластиной и кожей стала собираться жикость, лоб пунктировали 3 раза и откачивали жидкость. По возвращению домой в г.Алматы в больнице был проведен анализ жидкости, это оказался ликвор. Сделали обследование ликвородинамики в последствии были выявлены 2 дырки в тмо, решились на операцию уже в своем городе. Операция была проведена 16 июня 2015 года, пластина была извлечена, врачи брали мыщцу с ноги и зашивали тмо, после пластину поставили обратно. На сегодняшний день состояние удовлетворительное, но время от времени на лбу в разных местах выходят какие-то шишки размером с орех, в принципе не болят но очень чещется, через некоторое время проходят. Консультировались с лечащим врачом в нии бурденко, отвечает что с таким не сталкивался как и лечащий врач проводивший последнюю операцию. Очень интересует чтобы это могло быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Попробуйте пропунктировать эти шишки, когда они появятся. Сразу станет ясно, чем они наполнены. С уважением, доктор Григорьев.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вопрос еще такой, эти шишки не наполнены никакой жидкостью, они твердые. Появляются минут на 20-30 и потом исчезают. Все равно нужно пунктировать?
Добрый день! Может быть это местный отек? Появляются минут на 20? - не совсем понятно, если это действительно так. Если нет желания пунктировать, можете сделать УЗИ.