Черный налет на зубах

анонимно, женщина, 8 лет
Доброго времени суток , марина леоновна ! Моей дочке 8 лет, более года назад у нее на зубках появился черный налет , на молочных и на постоянных. Были с этой жалобой на приеме у разных стоматологов, доктора говорят , что зубки здоровы и скорее всего налет не имеет отношения к стоматологии, предложили обследовать ребенка в детской поликлинике и попытаться найти причину налета с педиатором . Мы так и поступили, по результатам обследований: ( узи брюшной полости, анализ на дизбактериоз , биохимия крови, анализ на копрологию, общий анализ крови и мочи , яйцеглист) ребенок полностью здоров. Врачи разводят руками и говорят ждать , само пройдет ! Что вы можете посоветовать в нашей ситуации? Какие обследования и анализы можно еще сдать? Или к какому врачу обратиться с нашей проблемой ? Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Бельфер Марина Леоновна
детский стоматолог
Здравствуйте! Пигментаций бывает много. Для начала мне надо хорошие снимки ТОЛЬКО зубов со всех сторон,хотя лучше осмотра ничего не придумали)

анонимно
Доброго времени суток , Марина Леоновна ! Спасибо за Ваш ответ. По вашей просьбе высылаю Вам фотографии зубов , если возможно, напишите свое мнение по приложенным снимкам . И хотелось бы узнать насчет консультации , как и где это возможно осуществить?

Бельфер Марина Леоновна
Скорее всего,речь идёт о "хорошей пигментации". На моём сайте www.childentist.ru почитайте о ней. Что касается консультации в клинике-пишите мне на почту mbelfer@mail.ru