Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у ребенка 4 месяца

Здравствуйте.У нас такая проблема:моей дочери 4 месяца,раньше у нее был пюреобразный кал желтого цвета в сутки 1-2 раза,но вот уже третий день у ребенка частый и жидкий стул с водичкой,водичка и немного кашицы желтого цвета.В сутки она может какать аж до 10 раз.При этом ребенок ест хорошо,температуры нет,веселый.Мы находимся исключительно на гв.У меня у самой уже пару дней частый жидковатый стул.Может это связано с этим?И что нам делать?Стоит ли бить тревогу или стул восстановится у дочери после того как восстановится у меня?
Добрый день! Да, бить тревогу! Это говорит о патогенной микрофлоре в кишечнике, скорее всего - стафилококк. Нужно сдать анализ на дисбактериоз, а маме - посев из грудного молока, так как он скорее всего и в молоке и лечиться нужно сразу двоим. Ваш стул тут ни при чем. Обязательно пролечитесь, ведь у ребенка не усваивается пища при такой картине. С уважением, Екатерина Анатольевна
Мне неделю назад назначали антибиотики курс цефазолина и после них у меня сейчас с кишечником проблемы.я подумала может и у ребенка на этом фоне сейчас жидкий и частый стул.или все таки вы считаете что это кишечная инфекция?
Цефазолин мог вызывать сдвиг микрофлоры, на этом фоне начался рост патогенной микрофлоры. Это не кишечная инфекция, это патогенная микрофлора в кишечнике, дисбактериоз. Сдайте анализ на дисбактероиз