Консультации / Педиатрия

Стафилокк

Здравствуйте;дочке 3 месяца,полностью на гв. Месяц назад начались проблемы со стулом,копрограмма показывает что не перевариваеися молоко. Вес набирает в норме. Давали креон и бифиформ. Стало лучше. Получили анализ на дисбактериоз и там нашли превышение кишечной палочки,золотистый стафилокк и энтерококк. В заключение написано дисбактериоз 1 степени. Гастроэнтеролог сказала сдать молоко на стерильнось, давать интести бактериофаг-10 дней по 5 мл 2 раза, билакт-14 дней,по флакону 2 раза, и давать воду. Я начала давать лекарства.Воду ребенок не пьет,да и я согласно рекомендациям воз не особо хочу ее давать ( только с лекарствами). Насколько правильно это лечение? Зачем говорят давать воду,если воз пишет нельзя? И что если у меня найдут эти бактерии? Придется пить антибиотики? Как это совмещать с гв ? Не пропадет ли от этого молоко? И почему везде пишут что эти бактерии абсолютно не страшно в первый год,что со временем все восстановиться и что зарубежом никто не сдает молоко на стерильность? Заранее спасибо!
Добрый день! То, что уже начались проблемы со стулом уже говорит в необходимости устранять патогенную микрофлору из кишечника. Можете это и не делать, конечно, но нет гарантии того, что это не перейдет в хроническую форму, ребенок будет мучиться и с детства иметь серьезные проблемы с пищеварением. Кроме того, такая микрофлора мешает усваиванию пищи, а значит и нормальному развитию ребенка. А то, что это не лечится за рубежом - неправда. Маме - исключить все молочное, так как молочный белок зачастую это все провоцирует и обязательно лечиться! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте спасибо за ответ! Сегодня 3)й день как мы начали лечение. Со 2 дня ребенок стал беспокойным, не спит ночью-плачет, поднимает ножки,кряхтит, днем успокаивается только на груди,может постоянно на ней висеть. Температура 36-6-37.0. Ранее даже при сильном газообразовании ребенок никогда себя так вел. Даем боботик,но непонятно ребенок плачет от колик или его беспокоит что то другое. Однозначно понятно что это реакция на лекарства,хотя гастроэнтеролог говорит что такого не бывает,но при этом уточняет,что часто улучшение происходит через ухудшение. На данный момент мы продолжаем лечение. Подскажите пожалуйста что вызывает боли? Нужно ли так мучить ребенка? Разве это нормальная реакция? Спасибо?
Такая реакция может говорить о том, что инфекция "пытается сопротивляться" лекарствам, но лечение нужно продолжать. Также такая реакция может говорить, что ребенок все еще получает инфекцию с грудным молоком (стафилококк может быть и там) или мама не исключила молочные продукты из своего рациона, так как молоко и молочный белок не перевариваются у детей и на этом фоне происходит рост стафилококка.