Консультации / Педиатрия

Изониазид при увеличенной Манту

Здравствуйте! Проблема следующая: полгода назад дочку (6 лет) поставили на учет в туб.Диспансер после очередной манту с диагнозом вираж. Реакция манту за все годы следующая: 1 год - 8 мм, 2 года - 7 мм, 3 года - отриц., 4 Года - 4 мм, 5 лет - 4 мм, 6 лет - 7 мм. (Бцж в роддоме 0,025 с 810 руб. 4 Мм). Тогда же сделали диаскин-тест - результат отрицательный + сделана обзорная рентгенография органов грудной клетки - все чисто). Лечения назначено не было. Около месяца назад выяснилось, что у нянечки нашей группы в д/с был поставлен поставлен диагноз туберкулез (форма закрытая), она была отстранена от работы и отправлена на лечение, а всем детям из нашей группы снова сделали манту и диаскин-тест. На этот раз манту оказалась уже 12 мм, диаскин-тест по прежнему отрицательный. На основании последних проб фтизиатром было назначено лечение: изониазид 3/4 т*1р. В день в течение 3 месяцев + витамин в6. Почитав аннотацию к этому препарату, очень сомневаюсь стоит ли принимать такие таблетки. Подскажите, насколько обосновано прописанное нам лечение?(Ведь диаскин-тест отрицателен и рентген хороший) действительно ли необходимо принимать этот препарат с таким огромным количеством побочных действий?
Здравствуйте! Диагностика туберкулеза достаточно сложна, и заниматься ею должен специалист. Насколько я владею вопросом, то при отрицательном результате диаскин-теста, вопрос о заболевании туберкулезом снимается. Попробуйте спросить какого-то другого врача про лечение.