Консультации / Онкология

Непрекращающаяся икота

5 Месяцев назад была сделана операция на легкие, обнаружили рак легких 4ой степени. От химиотерапии отказался в связи с тем, что на 4ой стадии она бесполезна и отнимает много сил. Неделю назад рядом с местом операции выступил лимфоузел, два дня назад его вырезали лазером. После этого возникли проблемы с питанием: нет аппетита и появилась тройная икота (икаю три раза подряд без остановки). Икаю даже во сне, иногда прекращается на 10-15 секунд, затем возникает снова. Пробовал искусственно вызвать рвоту, помогло, но ненадолго (примерно на час). После приема пищи в основном лежу,т.К. В связи с болями не могу активно передвигаться. Уже неделю принимаю трамал в уколах, до этого - диклофенак в свечах 4 месяца. Как избавиться от икоты?
Здравствуйте, икота связана, скорее всего, с прорастанием или сдавлением диафрагмального нерва, поэтому она может быть очень устойчивой к терапии. Сами вы можете попробовать только церукал (метоклопрамид). Он безрецептурный. Все остальное, что может помочь - рецептурное. Начинают чаще всего с аминазина. Но его должен выписать врач (невролог или терапевт).