Консультации / Неврология

ЛЕЧЕНИЕ ПОСТОЯННОЙ ГОЛОВНОЙ И ЧТО НОВОГО ПОЯВИЛОСЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АРАХНОИДИТА

Здравствуйте,мне 69 лет 50 лет назад получил открытую трамву черепа в лоб с потерей сознания через 10 лет после гриппа заболела голова.Поставлен диагноз посттравматический церебральный арахноидит с ликвородинамическими нарушениями которая постоянно болит вот 50 лет лечусь постоянно перенс еще операцию по пластике и иссечению кожно=оболочного рубца последние 10 лет засыпаю только с фенозепамом 2,0 и болеутоляющим триган 0,5 последняя мрт; картина зоны кистозно-глиозных изменений с преобладанием кистозного компонента правой лобной доли. Незначительная латеровентри куло ассиметрия.Умеренная наружная гидроцефалия .Арахоидальая ликворная киста зчя- вариат развития, умеренная атрофия мозжечка. 2-3 Раза в больнице принимаю лекарства мексидол магнезия кортксон церобро капельницы с кавинтоном. Пирацетам не переношу голова болит и др. Что посоветуете показывали по теле доктор делал укол в задне затылочный нерв и у голова перестала болеть . Я понимаю что у меня совсем другое но хоть немого поможет и то хорошо. Есть ли другие методы лечения вплоть до оперативных. Я на все согласен антидепресанты иногда принимаю когда сильно разболится голова. Голова чаще к вечеру усиливается болеть. Может клиники какие посоветуете 1.У меня на лекарства нет аллергии просто от 4-5 ввутривенного укола пирацетама все сильнее начинает болеть голова. Стал замечать что пикамилон после 10-14 дней начинает сильнее болеть голова. 2.В настоящее время 2-3 месяца не принимаю лекарств кроме разности кровяного давления если повышенное то энап . Мочегонное.Парацетамол,. Если пониженное то кофеин. Анальгин. Постоянно принимаю кардиомагнил 075 и статины 2-4 мг. Мониторинг в течении месяца показал что 30 % порядка 100/65повышенное и 70% пониженное давление порядка 135-145/90 3.Сопутствующие заболевания- тиреодит увеличена щитовидная железа до 36 куб. См гормональный состав норма, 30 лет назад была язва желудка сейчас иногда гастрит. Аденома предстательной железы пока в стадии развития 4. Мрт шейного отдела.-Картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Осложненных протрузиейдисков с3-с7. Признаки диформирующего спондилеза на уровне с5-с6 сегментов. Спондилоатрозов на уровне с3-с7. Гемангиомы тел тел th1.С5 позвонков.Асиметрия диаметра v2 сегментов экстракракраниальных отделов позвоночных артерий 5.Вот уже 10 ле засыпаю только фенозепам с 0,5 до 2,5 дошел и тригал талетка . 1-2 Раза в месяц засыпаю без таблеток. Атидепресанты амитриптилин 05 сонливость дает но голова меньше болит. Применял сурдулад помогае 4-6 дней а потом все нет . За все время болезни тошнот . Рвот, головокружений не было. Голова болит вся , при изменении давлении в глаза отдает и темя при понижении , при повышении затылок иногда при нормальном давлении болит голова по всем частя головы. Боль распирающая 20 лет назад был птоз правого глаза лечился в областной боьльнице 2 раза веко упало и глаз смотрел только вниз 7 месяцев усиленного лечения восстановил. Заснуть не могу из за голоанрй боли поэтому анальгетик плюс снотворное и засыпаю обычно в 24 часа ложусь раньше всеравно равно дотяну до этого времени. Усиливается боль при физической нагрузке. При нахождении на солнце .Поэтому я все это исключаю хотя 13 лет назад и раньше физически много работал но солнца всегда избегал. Бывает неизвестно усилено увеличивается головная боль распирающая лоб . Темя. Затылок. Вииски. Голова усиливыается и при повышении давлении и при понижении давлении и при нормальном давлении. Но при разницы давлении голова все же сильнее болит. Анализ крови нормальный помимо повышенного холестирина 6,5-7,0 .Шея болит но с стараюсь зарядкой немного сбить ее . Раньше много ходил пешком сейчас стал намгого меньше . Когда ушел на пенсию. Лечился травами 12 разных трав и за год просвет увеличился на 3 % и составляет 30 % забито артерии идущие в голову меня заинтересов укол доктора гальперин в программе малышевой когда он делал укол в затылочный нерв и женщиа сказала что перестала болеть голова. Я понимаю мне сильно не помож но все хоть на йоту поможет и то победа. Кто владеет этим методом. Все же проблема шеи есть у меня вопрос какие новые методики лечения аналогичных заболеваний,какие лекарства целесообразно и эффективнее применять при таком заболевании,где можно пролечиться по данному заболеванию.Какова перспектива лечения пока лечения по стандарту не дает э
27 октября Вам уже писал ответ. Здравствуйте! В какое место было ранение? Есть снимки - КТ или МРТ не старше 6 месяцев? А какая по характеру головная боль, опишите ее. В каком месте болит? Когда она начинается и после чего проходит, что ее провоцирует? Как долго продолжается? Откуда начинается и куда распространяется? Как переносите физические нагрузки на фоне головной боли? Есть слезотечение или нет? Глаз краснеет или нет? Боль всегда в одном месте или нет? Если причиной является посттравматический арахноидит, то хорошо помогает эндолюмбальное введение кислорода, магнитотерапия, иглорефлексотерапия. Но судя по Вашему рассказу, есть привыкание к бензодиазепинам - фенозепаму и положительный эффект от антидепрессантов. Вполне возможно, что причина не в ранении. Поэтому более детально могу ответить после получения снимков и Ваших ответов. С уважением, доктор Малахов И.Ю.