Консультации / Педиатрия

Сопли по задней стенке

Добрый вечер! Ребенку 1 год 1 месяц появились сопли, которые текут по задней стенке. Иногда ребенок покашливает после сна. Промываем нос физ раствором, а потом капаем сиалор. Также педиатр назначила пить синупрет три раза в день и на ночь зиртек, вставляем свечи виферон. Подскажите как избавить ребенка от соплей по задней стенке и не дать им развиться в бронхит?
Добрый день! С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Местно же применяют промывания носика, сосудосуживающие средства при необходимости. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Не имеет значения, есть температура или нет, воспаление есть и об этом говорит покашливание и повышенные выделения из носа, воспалительный процесс просто вялотекущий, но тем не менее он нуждается в лечении. Местного лечения будет мало, если болезнь продолжается больше 4-6 дней, потому если болеете дольше, то я бы посоветовала подключить к виферону еще и антибиотик и в ближайшее время должно полегчать. С уважением, Екатерина Анатольевна