Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Здравствуйте! У ребенка(почти 6 мес) уже месяц сильно жидкий стул, прям водянистый, но не частый(1-3 раза в день), плюс сыпь на коже. По поводу сыпи дерматолог сказал, что это себорейный дерматит. Сдали кал на дисбак, обнаружили золотистый стафилококк 10 в 7ой степени. Провели исследование на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, фактически ко всем нечувствительно, к некоторым малочувствительно(фузидин, зивокс, нитроксолин). У ребенка слабый набор веса( 400 и 250 гр последние месяца). Стоит ли лечить наш зол.Стафилококк, и чем лучше, если практически все препараты его не берут? Можно ли обойтись курсом пробиотиков? И сейчас пришло время вводить прикорм. Можно ли? Ведь лечение как я поняла очень длительное. Заранее спасибо!
Добрый день! Конечно стоит его лечить, иначе набора веса не будет! Пробиотиками его почти нереально вытеснить. С прикормом лучше повременить, так как в таких случаях на фоне прикорма только обостряется эта проблема и пища все равно не переваривается как нужно. Стафилококк устраняют гентамицином, эмигилом, сочетанием фуразолидона и нифуроксазила, сумамедом. Кроме того, он может быть и в грудном молоке! так зачастую и бывает, поэтому, чтобы лечение было не в пустую, то посев гр. молока нужно сдать и маме и если нужно, то лечиться и ей. Здоровья Вам!