боль в районе копчика

анонимно
такая ситуация: сломан копчик лет 30 назад, сильно загнут!сделали МРТ, рентген- повреждение на лицо.найдена еще межпозвонковая грыжа-обращались к гинекологу, проктологу, неврологу!Было назначено куча лекарств( и от спазмов, и от нервов), проходила физиопроцедуры, боль притихала на день или 2.Самые сильные обезболивающие не помогают!врачи удивляются как при такой травме родила сама 2 детей.Ничего не помогает.-тупая боль, в туалет сходить сложно-такое ощущение что что -то давит на прямую кишку-на мрт этого(кишки) не видно.удаление копчика пока не советуют!(это действительно опасная операция?)что делать-кажется все перепробовали!

Отвечает Шургин Андрей Владимирович
невролог
здравствуйте. Необходима коррекция положения копчика. Это достигается хирургическим путем, мануальными техниками. Начните с мануальной терапии, если окажется не эффективно, то тогда будет стоять вопрос об оперативном лечении.

Консультация врача невролога на тему «боль в районе копчика»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.